Юридическую базу для появления японского Чебурашки создает трехсторонний договор между Tarabi Tokyo, сочинителем Чебурашки писателем Эдуардом Успенским и японской компанией SP International, которая представляет его интересы в Японии. По договору сроком на десять лет и вступающему в силу в мае она уступает Tarabi Tokyo часть своих прав, в том числе касающихся производства нового мультфильма.

Конкретные вопросы создания мультсериала пока обсуждаются. В его производстве, скорее всего, примет участие "Союзмультфильм". Работать над сериалом будут одновременно несколько режиссеров, а одним из продюсеров может стать Наталья Дабижа, которая работала вместе с Романом Качановым над советским Чебурашкой. Она хорошо известна в Японии, где год назад на международном анимационном фестивале в городе Хига получила гран-при за мультфильм "О рыбаке и рыбке".

Привлечь к проекту предполагается и художника Леонида Шварцмана, который впервые нарисовал Чебурашку. "Мы хотим, чтобы образ главного героя сериала был максимально приближен к оригиналу и не появились бы какие-нибудь зеленые, желтые и прочие Чебурашки в стиле покемонов, — сказал представитель SP International. — Художественная часть в значительной степени закреплена за нами, а Tarabi Tokyo займется коммерческой стороной вопроса".

Поделиться
Комментарии