Она — уже история, легенда, миф. Ее поклонники верны ей так, как много лет назад. Сегодня мы поздравляем с днем рождения Жанну Хасановну и надеемся, что ее звонкий голос еще долгие годы будет ласкать наш слух.

Родилась Жанна Хасановна 7 июля 1967 года в Средней Азии. Ее детство прошло в Сибири в поселке Колывань. В 82-м году Жанна перебралась в Москву, где состоялось ее знакомство с лидером группы "БРАВО" Евгением Хавтаном. Евгению Жанна Агузарова представилась как Иванна Андерс, под этим именем она потом довольно долго выступала в составе "БРАВО". На прослушивании она произвела на музыкантов неизгладимое впечатление, после чего ее приняли в группу. Из-за своего экстравагантного псевдонима Жанна попала в тюрьму.

В 84 году ее арестовали прямо во время концерта. У Жанны обнаружили чужой паспорт, в который она вписала — "Иванна Андерс, датско-подданная". Ее обвинили в подделке документов и в течении более чем полугода переводили из одной тюрьмы в другую. Все время пока длилось следствие, музыкантов почти ежедневно таскали в прокуратуру и на Петровку 38.

В 85 Агузарова вновь вернулась в группу, и за последующие три года, выступая в составе "БРАВО", обрела всесоюзную популярность. В 86 году состоялось недолгое сотрудничество Агузаровой с группой "Ночной Проспект", результатом которого стал совместный альбом. В 88 году певица ушла из "БРАВО" и занялась сольной карьерой.

Период с 90 по 96 год Жанна провела в Америке, где долгое время работала ресторанной певицей, окончила там курсы диджеев. Там же произошло ее кратковременное воссоединение с группой "БРАВО", для проведения гастролей, посвященных десятилетию группы. На пятнадцатилетний юбилей группы Агузарова вместе с Валерием Сюткиным и Робертом Ленцем записала новую версию своей песни "До свиданья". Отыграв с музыкантами еще пять концертов, Жанна окончательно покинула группу.

К сожалению, с 99-го года Жанна лишь изредка выступает в клубах, и, еще недавно певшая ей дифирамбы, пресса сейчас почти забыла о талантливой певице. Но поклонники не забыли Агузарову и по-прежнему не упускают случая услышать ее необычный голос.

Поделиться
Комментарии