Помимо Паркера в жюри вошли польский актер Ежи Штур, немецкая актриса Барбара Зукова, французский продюсер Юмбер Бальсан, российский киновед, продюсер и актер Армен Медведев и российский писатель Борис Акунин.

В рамках фестиваля будут представлены две конкурсные, восемь внеконкурсных программ и пять ретроспектив. Арт-директор ММКФ Кирилл Разлогов пообещал, что фильмы основного конкурса в этом году будут "добрыми и оптимистичными".

В числе 17 картин конкурсной программы оказалось 4 российских картины, а также фильмы из Таиланда, Израиля, Республики Корея, Испании, Германии, Греции, Эстонии, Португалии, Китая, Италии, Швеции.

Впервые за последние несколько лет на Московском фестивале не будет программ Андрея Плахова "Аифория" и Петра Шепотинника "Восемь с половиной".

Фильм-победитель последнего Каннского фестиваля "9/11 по Фаренгейту" Майкла Мура на ММКФ показан не будет, поскольку режиссер решил изменить финал картины.

Как уже сообщалось, в числе гостей фестиваля ожидают Квентина Тарантино. Он должен будет лично представить фильм "Убить Билла. Часть 2" на торжественной церемонии открытия форума. Кроме того, в Москве ожидают Мэрил Стрип и Изабель Аджани. О визитах других звезд организаторы ММКФ пока предпочли умолчать.

Поделиться
Комментарии