За Уиллом Смитом, который первым отказался прибыть в театр "Кодак", о своем отказе сообщил Пол Ньюман, который выдвинут на "Оскара" за роль в фильме "Проклятый путь". Знаменитый актер объяснил это участием в автогонках в Мексике.

Не приедет на шоу и Леонардо Ди Каприо — как говорят его представители, не из-за последних событий, а потому, что он работает над другими проектами. Отказался от участия в церемонии и рэпер Эминем, сингл которого из фильма "8-я миля" номинирован на престижную награду.

Заявила о своем неучастии и Кейт Блашетт, которая должна была объявлять одного из победителей "оскаровской" гонки. Очевидно, не приедет на церемонию и Анджелина Джоли: по "странному" стечению обстоятельств из автомобиля ее дизайнера неизвестный преступник похитил платье звезды за 3 тыс. фунтов стерлингов, в котором она рассчитывала блистать на грандиозном представлении.

Сообщили о невозможности приезда в Голливуд Джорджио Армани, Донателла Версаче и модельер Эли Сааб, создавший платье Хелли Берри, в котором она получала "Оскара" в прошлом году. По слухам, рассматривают возможность своего отказа от участия в церемонии номинированные на "Оскар" Николь Кидман, Мерил Стрип и даже Рене Зеллвегер, которую называют главной фавориткой в получении "Оскара".

Все эти отказы под тем или иным предлогом не выдерживают никакой критики, поскольку ранее звезды как ты "умудрялись" выкраивать время из своих графиков съемок, не терять платья и не участвовать в мотогонках во время главного кинособытия Америки да и всего мира. Свою Принципиальную гражданскую позицию сформулировал только номинант на "Оскара" известный финский режиссер Аки Каурисмяки.

"Мы живем не в самые прекрасные моменты истории человечества, — написал Каурисмяки в письме Фрэнку Пирсону, президенту Академии киноискусств и наук, — поэтому ни я, ни кто-либо еще из компании Sputnik Ltd (компания, продюсирующая "Человека без прошлого" — NEWSru.com) не можем участвовать на праздничном шоу вручения "Оскара", когда правительство США готовит преступление против человечества из бесстыдных экономических интересов".

Однако, несмотря на отказы звезд, отсутствие торжественного традиционного входа звезд по красному ковру, и обещанной мрачной атмосферы, устроители церемонии пока не собираются отказываться от ее проведения. Телевещание компания АВС начнет, как и планировалось, в 20:30 23 марта.

Поделиться
Комментарии