Эльдар Рязанов
“Господи, неужели это правда, неужели умерла Людмила Гурченко? Простите, мне очень сложно осознать факт ее ухода. Ведь мы общались с ней в последний раз всего два дня назад. Я позвонил ей, она была дома. “Все хорошо у меня, не переживай! Я заново учусь ходить!” При этом голос был очень бодрый. Она вообще была большой оптимисткой. Вот и свою больную ногу она собиралась вылечить уже к лету. Извините, я больше не могу говорить, для меня смерть Гурченко — огромное горе”, — сказал он в интервью “Комсомольской правде”.

Дмитрий Медведев
“С глубокой скорбью узнал о кончине выдающейся актрисы Людмилы Марковны Гурченко. Ее уход — невосполнимая утрата для всей отечественной культуры. Людмила Гурченко была по-настоящему народной артисткой, любимой многими жителями нашей страны. Ее обаяние, яркий, многогранный талант, мастерское владением профессией позволили создать в театре и кино незабываемые образы. Людмилы Гурченко больше нет с нами, но остались ее добрые роли и светлая память о ней”.

Владимир Путин
“Ушла из жизни одна из величайших актрис России — любимая, без преувеличения, миллионами людей — Людмила Марковна Гурченко”, — отмечается в телеграмме, адресованной ее родным и близким. “Истинная звезда, она обладала уникальным актерским даром, была примером профессионального мастерства, жизнелюбия и душевной молодости. Каждый образ, созданный ей в кино и театре, на эстраде и телевидении, отличался особой художественной выразительностью, правдой характера, глубоким драматическим смыслом. Людмила Марковна навсегда останется в нашей памяти”.

Андрей Кончаловский
“Людмила Гурченко была самобытной актрисой, которая воплотила поистине русский характер. Она была абсолютно необузданной, воплощая на съемочной площадке поистине женский характер”. Я помнил Людмилу Марковну, когда у нее был очень тяжелый период, ее никто не снимал. Однако она, благодаря своей силе воли и своему сильному характеру, сумела это пережить и создала не только в кинематографе, но и на сцене блестящую плеяду образов”.

Федор Бондарчук
“Она не просто звезда — мега звезда. Людмила Гурченко — над временем”.

Валентин Гафт
“Это ужас какой-то. Столько в ней было энергии, столько кипучей силы, азарта. Это свой, любимейший, талантливый человек. И то, что случилось, случилось с ней, когда она была еще на взлете, — это очень печально. Нам всем нужно учиться у таких, как Людмила Гурченко”.

Петр Тодоровский
“Людмиле Гурченко были подвластны все жанры — от эстрадного до театрального. Я считаю, что смерть Гурченко это по-настоящему невосполнимая утрата. Бог наградил ее всеми талантами”.

Никита Михалков
Смерть Людмилы Гурченко — окончание целой киноэпохи. На мой взгляд, великая актриса, даже не актриса — великая личность ушла. Совершенно органичная со всем тем, что она делала, и с тем, как она жила. В этом смысле она похожа на Мордюкову, это такие две глыбы. Люся потрясающе сочеталась своим творчеством со своей личностью. Она не могла играть ничего, как, кстати, и Мордюкова, если она не приспосабливала то, что она играет, к каким-то сторонам и чертам своего характера. Как только это начинало жить отдельно — Люся отдельно, а роль отдельно — это было всегда не очень хорошо”.

Поделиться
Комментарии