Газета The Times пишет, что Европейский парламент заслуженно пользуется репутацией скучного, однако зарплата, возможность подработки и растущая власть привлекает некоторые самые колоритные личности в Европе.

В знаменитых кандидатах нет ничего нового. Дана Скэллон, в 1970 году ставшая первой в Ирландии победительницей "Евровидения", была избрана депутатом Европарламента в 1999 году и баллотируется опять. Но поскольку ожидается, что явка будет рекордно низкой, а поддержка Евросоюза среди граждан Европы падает, европейские политические партии обращаются к знаменитостям, чтобы заманить избирателей на участки. С появлением десяти восточноевропейских стран, пока не обладающих зрелой политической культурой, новый Европарламент будет, по-видимому, самым интересным и колоритным за всю его историю.

В Брюсселе самый большой переполох вызывают перспективы нашей Кармен Кассь, 25-летней супермодели, которая намерена влиться в ряды мужчин среднего возраста в Европарламенте. В 2000 году она была моделью года журнала Vogue, а после этого — лицом компаний Dior, Prada, DKNY и Calvin Klein. Касс выступает за защиту бизнеса и снижение налогов, но сама, будучи самой богатой женщиной Эстонии, если она станет депутатом Европарламента, столкнется с существенным уменьшением своих доходов. Впрочем, ожидается, что она будет продолжать заниматься и работой моделью.

Италия добавит гламура, поскольку Лилли Грубер, одна из самых известных тележурналисток, ушла с поста ведущей новостных программ на одном из главных национальных телеканалов и баллотируется в парламент. Она ушла в знак протеста против пристрастного отношения СМИ к правительству телевизионного магната, премьер-министра Сильвио Берлускони, и обещает вести в Европарламенте кампанию против его "конфликта интересов".

Поляки, демонстрируя, насколько серьезно они относятся к европейской политике, выставляют Себастьяна Флорека, звезду программы, аналогичной "Большому брату". Кроме того, от Польши в ЕП могут пройти и спортивные звезды: Мариан Воронин, в 1980 году выигравший серебряную олимпийскую медаль в беге на 100 метров; легендарный футболист Гжегож Лято и Кшиштоф Мартенс, бывший чемпион мира по бриджу.

В борьбе намерены принять участие несколько самых знаменитых автогонщиков. Финн Ари Ватанен, четырехкратный победитель ралли "Париж — Дакар", баллотируется от Прованса, французской провинции, где он живет последние 12 лет и пользуется большой популярностью. В числе кандидатов еще один финский гонщик, Юха Канккунен, а также один из самых известных в мире хоккеистов — Петер Щастны. Владимир Ремек, первый чешский космонавт, в 1978 получивший советский Орден Ленина за то, что провел восемь дней на орбите, баллотируется под знаменем коммунистической партии.

Членом Европарламента может стать польский кинорежиссер Анджей Вайда, в 1999 году получивший Оскара. Безземельный крестьянин, ставший лауреатом Нобелевской премии по литературе, Хосе Сараманго представляет компартию Португалии на условии, что в списке его имя находится в самом низу и он имеет мало шансов на победу.

В Европарламент баллотируются семь бывших премьер-министров, в том числе – Словении, Эстонии (Март Лаар), Польши, Литвы и Финляндии. Самые известные из них – Массимо Д'Алема, бывший премьер Италии, и Жан-Люк Дегане из Бельгии.

Помимо зарплаты, такой же, как и в национальных парламентах, европейские парламентарии получают машины с шоферами; право на бесплатное медицинское обслуживание; рабочие места для родственников с годовой зарплатой в 150 000 евро из секретарского фонда; суточные в размере 262 евро в день, возможность путешествовать со скидкой в 90%, специальную ставку подоходного налога.

Поделиться
Комментарии