Фильм рассказывает о нравах и порядках католического сиротского приюта времен прошлого века в Ирландии. Еще в ходе демонстрации картина вызвала резкую отповедь Ватикана, раскритиковавшего картину не только с точки зрения правдивости, но и в отношении художественности. После присуждения ему высшей награды фестиваля полемика о мотивах жюри и достоинствах фильма разрастается.

В "Магдалене" рассказывается о четырех ирландских девочках, которые стали жертвами издевательств и унижений со стороны монахинь-католичек в 60-х годах. На этой неделе Ватикан назвал картину "злобной провокацией", передает BBC.

Муллан сравнил некоторых монахинь с боевиками режима талибов в Афганистане. Он не сомневается, что в католических странах его лента встретит враждебный прием.

Гран-при жюри фестиваля вручен Андрею Кончаловскому за его фильм "Дом дураков", который участвовал в конкурсной программе фестиваля. Гран-при жюри является второй по значимости после "Золотого льва" премией фестиваля.

В фильме рассказывается история, произошедшая во время событий в Чечне в 1996 году. Его сильными моментами являются эпизоды, в которых сняты настоящие пациенты сумасшедшего дома. Главную роль в фильме сыграла жена режиссера Юлия Высоцкая. Кроме нее, в основных ролях заняты Евгений Миронов и Султан Исламов.

"В головах у людей укрепилась мысль, что все чеченцы — бандиты, что они действительно мечтают разрушить Россию. Но это не так. Так же, как неправильно думать, что все русские люди хорошие, — сказал режиссер, — Мы никогда не были Русью — мы были Россией, в которой много разных национальностей. Еще Толстой писал о чеченской войне и чеченцах — они будут продолжать бороться. Другое дело, кто как это использует, кому нужна эта война".

Премию за лучшую режиссуру получил корейский режиссер Ли Шанг Донг за фильм "Оазис". Чаша Волпи за лучшую мужскую роль досталась итальянскому актеру Стефано Аккора, сыгравшему в фильме Микеле Плачидо "Путешествие под названием любовь".

Лучшей актрисой названа Джулиана Мур за исполнение главной роли в фильме Тода Хайнса "Вдали от рая". Жюри фестиваля возглавляла китайская актриса Гонг Ли. Впервые в него входил представитель России — поэт Евгений Евтушенко.

Международное жюри выбирало победителей в номинациях: "Золотой Лев" (лучший фильм), Большая премия жюри (специальный приз лучшему режиссеру), Лучший киносценарий, Приз за лучшую женскую роль, Приз за лучшую мужскую роль, "Лев года".

Поделиться
Комментарии