У звездных мамаш есть удивительная особенность: спустя каких-то пару месяцев они умудряются выглядеть так, как будто и не рожали вовсе. “Везет же людям!” — вздыхают наши мамочки над снимками в журналах.

Не завидуйте — чаще всего знаменитости скидывают вес не по доброй воле. Во-первых, большинство из них связаны жесткими контрактами и обязаны появиться на съемочной площадке буквально через несколько недель после родов.

А во-вторых, им попросту негде спрятаться, чтобы растолстеть, — они 24 часа в сутки под наблюдением папарацци.

Любой поход в супермаркет за хлебушком оборачивается обложками таблоидов, трубящими по всему миру: “Ее разнесло как поросенка!”

Потому-то актрисы и телеведущие идут на все, чтобы быстро привести фигуру в форму. Садятся на жесткую диету и худеют — дорого, мучительно и не всегда с пользой для здоровья.

Жена Тома Круза голодала, пока кормила грудью

До ее беременности актер очень гордился точеной фигуркой жены. Родив дочку Сури, Кэти Холмс бросила все силы на борьбу с лишними килограммами.

В своих интервью она обычно рассказывает, что сбросить вес после родов ей помог бег. Но это далеко не вся правда: по словам знакомых актрисы, она села на жесткую диету и ограничивала себя во всем, даже несмотря на то, что кормила дочку грудью.

Кэти старалась, чтобы ее дневной рацион не превышал 1000 калорий в день (тогда как дневная норма для обычной, некормящей женщины — в среднем 2000 калорий в сутки!).

Комментарий диетолога :

— Голодать при грудном вскармливании нельзя ни в коем случае. Это может привести к полному прекращению отделения молока.

При этом страдают и ребенок, и мама. Для ребенка прекращение грудного вскармливания как минимум приведет к снижению иммунитета, устойчивости к простудным заболеваниям, повышенному риску гиповитаминоза витамина D и рахита.

Для матери голодание и прекращение кормления — это стресс, гормональный сбой. Питание при кормлении может оставаться в пределах нормальной суточной калорийности — 2200 — 2400 Ккал.

Модель Хайди Клум вышла на подиум уже через 2 месяца

Немецкая супермодель Хайди Клум известна еще и тем, что она — счастливая мама троих детей. Заключив многомиллионный контракт с маркой нижнего белья Victoria’s Secret, она в сентябре родила дочку, а уже в декабре вышагивала по подиуму практически обнаженной.

Нормальная мама сбрасывала бы вес как минимум полгода-год, Хайди же пришлось скидывать килограммы за пару месяцев. Под наблюдением персонального “физкультурника” Хайди занималась как минимум 3 раза в неделю.

Кроме того, она соблюдала сбалансированную диету в 1500 — 2000 калорий в день. И, наконец, раз в неделю фотографировалась голой. Чтобы, разглядывая снимки, сравнивать, какого прогресса она добилась.

Комментарий диетолога :

— Быстро сбрасывать вес всегда тяжело и рискованно. Хорошо, если есть возможность пользоваться услугами персонального тренера и персонального диетолога.

Не менее важным является и мотивация. Мысль материальна! Страстное стремление к цели повышает активность гормонов адреналина и норадреналина. А под их действием происходит мощная стимуляция расщепления жира.

Милла Йовович набрала 30 кило

Недавно стала мамой и актриса Милла Йовович — в ноябре прошлого года она родила дочку. Ожидая ребенка, Йовович умудрилась поправиться на 30 кило.

“Я стала такая огромная! — жаловалась актриса на своем блоге. — Просто невероятно, как быстро это случилось! Все, что я делала, — съедала на завтрак три рогалика с маслом, несколько пончиков, желе и сливки. И вдруг — бац! Весы стали зашкаливать, я уже вешу 90 кило”.

Судя по фото, сделанным недавно, Милле удалось избавиться от большинства из этих килограммов. Она отказалась от жирного и сладкого и регулярно делает упражнения.

Ума Турман худела, убивая Билла

Задумав снять фильм “Убить Билла”, режиссер Квентин Тарантино писал сценарий специально под Уму Турман. Однако в тот момент она была беременна и не могла выполнять сложные трюки.

Съемки пришлось отложить на год. Спустя три месяца после рождения сына актриса вышла на съемочную площадку. После родов она поправилась на 11 кило — и этот вес ей пришлось сбросить за полтора месяца.

Ума трудилась с девяти утра до пяти часов дня — училась обращаться с мечом, осваивала кунг-фу, занималась йогой. Ей подобрали диету, основанную на философии дзэн-буддизма. Еда рассматривается в ней лишь как способ поддержания жизни, а не как источник наслаждения.

Под запретом оказалось все горькое, соленое, острое, жирное, жареное. В итоге Турман ела рис, рыбу и мясо, приготовленные на пару, бобы, свежие и вареные овощи, пила зеленый чай.

Комментарий диетолога :

— По мнению многих современных ученых, утомительные тренировки только мешают похудению. Они создают стресс, снижают настроение. После них часто неуправляемо повышается аппетит.

Гораздо лучше и эффективнее тренировки средней интенсивности — тонизирующие упражнения и оздоровительная ходьба.

Глюк’Oza купила пароварку

Певица Глюк’Oza (Наталья Ионова) во время беременности поправилась на 16 килограммов. Родив дочку, Наташа никак не могла избавиться от последних 6 кило, чтобы вернуться к своему добеременному весу.

Три месяца она потела в спортзале, занимаясь каждый день по три часа. И пару месяцев сидела на серьезной диете. Даже купила пароварку и ела только мясо и овощи.

Похудеть Глюк’Oze помогли интенсивные тренировки и еда на пару.

Комментарий диетолога :

— Считается допустимым, если во время беременности женщина поправляется на 10 килограммов. Столько весит зрелый плод вместе с околоплодными водами, плацентой и оболочками. Неудивительно, что 6 кг оказались для певицы лишними.

Практически всегда сохраняется риск, что лишние килограммы вернутся. Будем надеяться, что необходимость поддерживать себя в форме не даст Наташе расслабиться.

Яна Поплавская попала в больницу из-за тайских таблеток

Звезда фильма “Красная Шапочка”, а ныне телеведущая Яна Поплавская, после рождения второго ребенка набрала аж 30 килограммов.

— Я сидела на всевозможных диетах, но ни к чему, кроме отрицательного результата, не пришла, — рассказывает она. — Тогда я стала пить тайские таблетки. В результате попала в больницу — у меня начались судороги.

Со временем Поплавская изобрела свою собственную методику, которая помогла-таки ей сбросить 30 кило. Правда, диета специфическая, поэтому на ее полезности Яна не настаивает.

Она ела только тогда, когда уже не могла терпеть голод, обычно это состояние наступает ближе к вечеру: “К этому времени желудок сжимается, и ты съедаешь уже не так много”. А в течение дня нужно пить побольше жидкости: воду, чай, соки.

Комментарий диетолога :

— Ни в коем случае нельзя принимать таблетки, приобретенные нелегально, минуя аптеки, что бы вам про эти таблетки ни рассказывали и как бы их ни хвалили.

Результатом может быть тяжелое отравление. Идея, что можно похудеть, питаясь один раз в день, в корне ошибочна. Опыт показывает: при таком стиле питания неизбежно переедание — голод, накопленный за день, требует новых порций пищи.

Плюс очевидный вред для желудка. Наоборот, питаться следует как можно чаще. Порядка 5 — 6 раз в день. Это поможет совладать с аппетитом и сбрасывать вес постепенно.

Юля Началова то худеет, то полнеет

Съемки в “Последнем герое” и болезненный развод с мужем сделали певицу Юлю Началову почти “прозрачной” — настолько она похудела.

“В тот момент я неадекватно воспринимала свое состояние — мне казалось, что надо дальше худеть и худеть, — признавалась Юля. — Продолжала есть только салатные листья и яблоки”.

Выйдя замуж за футболиста Евгения Алдонина и родив дочку, Юля приятно округлилась, прибавив за время беременности 30 кило. Певица сильно переживала, ведь уже через 20 дней после родов ей нужно было сниматься в программе “Субботний вечер”.

Сидела на разных диетах, плавала в бассейне. Но вернуть былую стройность Юле пока так и не удается.

Комментарий диетолога :

— Слишком интенсивное похудение часто сменяется столь же стремительным набором веса.

Это заставляет человека бросаться из крайности в крайность: то сидеть на голодных диетах, то есть все подряд в огромных количествах. Остановитесь на золотой середине: маложирное питание, прогулки, тонизирующие упражнения.

Ешьте почаще, относитесь разумно к лакомствам, нормализуйте сон — это позволит потихоньку сбрасывать вес и годами поддерживать его в норме.

И еще: все приведенные выше истории касаются девушек, для которых их внешность неразрывно связана с профессией. Это создает мощнейший мотив для похудения.

Если у вас такого стимула нет, ни в коем случае не сидите на полуголодных диетах. Только навредите себе и поправитесь еще больше.

Поделиться
Комментарии