В 1970-х статный красавец получал первые премии на престижных профессиональных конкурсах и фестивалях: “Золотой Орфей” в Болгарии, творческие состязания в Сопоте, Дрездене и Братиславе. Первый секс-символ СССР! Билеты на него были всегда проданы.

Начинал Захаров в коллективе Утесова, а когда ушел от него, мэтр затаил обиду. Но, конечно, не Утесов заставил Захарова влезть в драку. Как-то раз певец повздорил с администратором Ленинградского мюзик-холла Михаилом Кудряшовым: тот отказался пустить на выступление Захарова его друзей. После концерта началась драка, после которой администратор Кудряшов попал в больницу. Завели уголовное дело. Может быть, все могло завершиться как-то по-другому, но тут певец попался сотрудникам ГАИ подвыпившим. Это, конечно, усугубило ситуацию. В итоге суд назначил баритону наказание в один год.

Позже певец признавался: “Как ни странно, я даже благодарен тем людям, которые меня посадили. К тому времени я очень устал. От внимания, от невозможности вести обычную, нормальную жизнь. Несмотря на успех, неудовлетворенность собой достигала какого-то критического момента. Ее надо было чем-то заглушать. И я очень серьезно увлекся алкоголем. Жизнь разрушалась. Еще немного, и я бы просто сгорел…”

После отсидки путь на главные сцены поначалу был заказан. Захаров выступал в провинции, а когда темное пятно стерлось в памяти людей, вернулся на столичные площадки.

Звезда фильмов “Петровка, 38”, “Огарева, 6”, “ТАСС уполномочен заявить…” и, конечно, “Офицеры”!

Юматова зрители обожали. Но режиссерам и коллегам было с ним непросто. Любимец публики злоупотреблял алкоголем и, случалось, срывал съемки. Он клятвенно обещал не пить, блестяще проходил пробы, его брали в кино, а буквально накануне старта съемок срывался в штопор. Должен был играть Сухова, но в пьяной драке ему разбили лицо…

А еще Юматов обожал собак. В 1994 м умерла его любимица Фрося. 6 марта Георгий Александрович попросил дворника помочь ему выкопать могилку, а после позвал помянуть Фросю. Жена Юматова Муза Крепкогорская из соседней комнаты услышала выстрел, тут в дверях появился Юматов со словами: “Я убил человека”.

В те годы Георгий Александрович и его жена жили небогато. Ролей особо не было, роскошную обстановку, которой в былые годы славился их дом, пришлось распродать. Молодой дворник как раз и попенял актеру: мол, не за тех воевали! Фронтовик Юматов такого не смог простить и взялся за оружие.

Актер провел пару месяцев в “Матросской тишине”, но потом случилась амнистия — и его выпустили. Георгий Александрович закрылся от всех, а в 1997 году умер.

Красавчик Миша Поляков из фильмов “Кортик” и “Бронзовая птица” (1973 — 1975) казался образцом для подражания: умен, порядочен. Да и сам юный актер из приличной семьи: папа работает на “Мосфильме”, мама — актриса. Однако за свою недолгую жизнь Шевкуненко отбывал наказание пять раз! Общий "стаж" за решеткой — 14 лет. После смерти главы семейства мать Сергея осталась с двумя детьми, работать ей пришлось до потери сознания, а они были предоставлены сами себе и улице.

Первый срок в 1976-м актер схлопотал за драку, потом была кража со взломом, воровство. О кино можно было забыть. Позже добавились сроки за наркотики и хранение оружия… В 1994-м Сергей сколотил “Мосфильмовскую ОПГ”, взявшую под контроль Мосфильмовскую улицу. Итог закономерен для лихих 90-х: Сергея застрелили. Ему было 36 лет. Вместе с ним погибла и его мать.

Слава накрыла его сразу после того, как Арчил Михайлович сыграл Остапа Бендера в комедии “12 стульев” Леонида Гайдая.

Актер рассказывал, что как-то раз ему приснился сон, в котором он увидел свою судьбу. Интересно, было ли в том сне уголовное будущее? Гомиашвили — редкий случай, когда оступившийся человек исправился и начал новую жизнь.

Арчил Михайлович не стеснялся вспоминать свои проступки и признавался публично, что сидел в тюрьме за хулиганство, за кражу.

Злодеяния Арчил совершал во время учебы и два раза был отчислен. Одно из преступлений Гомиашвили поражало наглостью: как-то раз вместе с другом они срезали кожу с кресел в зрительном зале тбилисского театра и загнали ее сапожнику. За это Арчилу присудили два года.

Актриса с глазами, напоминающими омуты. В нее влюблялись красивые и талантливые мужчины. Первый брак Валентина заключила с актером Александром Збруевым, второй раз создала семью с режиссером Павлом Арсеновым. Третий, неофициальный, брак стал для Малявиной роковым.

Станислав Жданько, тоже актер, влюбился в Валентину, увидев ее в фильме “Иваново детство”. Карьера Стаса складывалась не так, как хотелось, и Жданько запивал проблемы алкоголем в компании жены. Однажды Жданько нашли с ножом в сердце. Случившееся признали самоубийством. А через 5 лет друзья Жданько добились пересмотра дела и Валентину осудили на 9 лет.

Отсидела она не весь срок: в 1988 году Малявину выпустили по амнистии. После случившегося Валентина Александровна сумела вернуться на сцену и снялась в нескольких киноролях.

Любимец публики, обожаемый миллионами Петруха из “Белого солнца пустыни”, после съемок попал в армию. По словам артиста, у него не сложились отношения с командиром части. Когда Годовиков демобилизовался, тот отдал ему с десяток приглашений на съемки, которые все это время лежали мертвым грузом у него в ящике.

После армии “Петруха” пробовал устроиться на работу. То ли плохо старался, то ли действительно не было подходящего дела, но вскоре Николай получил первый срок за тунеядство. В тюрьме Годовиков оказался под защитой авторитетов, и отсидка прошла без эксцессов. Выйдя на свободу, Годовиков опять не мог долго найти работу, свел знакомство с сомнительной компанией, промышлявшей кражами, и в результате получил 4 года тюрьмы.

В 1989-м актер обзавелся семьей, пробовал даже сниматься. Однако ролей становилось все меньше, и он вновь связался с криминалом. Годовикову старались помочь друзья. И даже в кино он опять появился, правда, в совсем небольших ролях.

История замечательного композитора Микаэла Таривердиева знакома многим по фильму “Вокзал для двоих”. Главный герой отправляется на отсидку. Преступление совершила его любимая женщина, а он по-джентльменски взял всю вину на себя.

В реальной жизни такой парой оказались Микаэл Таривердиев и Людмила Максакова. Вместе они были уже несколько лет и готовились к свадьбе. Но ее не случилось. Весной 1967 года машина композитора насмерть сбила человека. За рулем была Максакова. Но Таривердиев сел на ее место и сказал сотрудникам милиции, что это он во всем виноват.

На суд Максакова не пришла — уехала отдыхать. Отношения влюбленных на этом закончились. Кстати, Людмила Максакова называет всю эту историю выдумкой и не признает свою вину.

Виктор Косых — Костя Иночкин из картины “Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен”, Данька из “Неуловимых мстителей” — дважды попадал в автомобильные аварии. В 2009-м врезался в препятствие и с сотрясением мозга и рассечением лба был доставлен в больницу. А за 12 лет до этого, избегая наезда на пьяных людей, перебегавших улицу, Косых въехал в придорожное кафе. Травмы получили трое, один позже скончался. Косых был трезв, и суд признал, что он не мог действовать иначе в этой ситуации.

Поделиться
Комментарии