Чувство юмора называют чувством скорее для удобства. В отличие от зрения, обоняния и слуха, которые даются нам с рождения, умение посмеяться самой и насмешить других можно натренировать. Да, не все рождаются великими комиками. Более того, чаще всего даже известные юмористы часами и днями оттачивают ту или иную шутку. Очень много зависит и от контекста. Порой даже самая банальная фраза, сказанная в нужный момент, сорвет овации друзей и еще долго будет пересказываться на вечеринках.

Следи за трендами
Сериалы, книги, музыка — все это дает плодотворную почву для рождения шуток. Так что будь в курсе того, что сейчас популярно. Фразу Брана из финала “Игры престолов”: “А зачем я еще проделал весь этот путь?” не обыграл только ленивый. Не забудем и про сакраментальное “Ничего ты не знаешь, Джон Сноу”. Но, чтобы эти фразы стали действительно шутками, их нужно употреблять в правильное время. А это ты поймешь, только если будешь в курсе трендов.

Помни о равноправии
Феминизм уверенно завоевывает сердца. Мужчины все чаще хотят видеть рядом с собой не “прелесть какую дурочку”, а равноценного партнера. Поэтому стоит забыть о всех шуточках про блондинок и не говорить: “Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу платье”. Последнее будет скорее расцениваться не как милая слабость, а как инфантилизм. А шутить над своими же — женщинами — вообще некрасиво. Попытка с помощью стереотипных шуток возвыситься на фоне других сегодня смотрится уже жалко.

Не бойся самоиронии
Шутить о других не самый хороший вариант. Используй юмор, только если уверен, что не обидишь другого человека. Зато человек, который умеет посмеяться над собой, завоевывает сразу все сердечки. Так что не бойся самоиронии. Шутить можно даже о том, что ты совсем шутить не умеешь: “У меня нет чувства юмора, и мне совершенно нечего бояться. Ведь самое страшное со мной уже случилось”.

Добавь цинизма
Современный юмор более старшим поколениям кажется порой достаточно жестким и циничным. Мы не боимся шутить о сексе, деньгах, начальстве и даже смерти. Может быть, действует установка: то, над чем можно посмеяться, перестает быть слишком значимым. И пугает уже не так сильно. Не бойся иногда добавить немного чернухи в свой юмор. И помни: хорошая шутка — это та, за которую хотят убить, но не могут, потому что ржут.

Шути про котиков
Котики — беспроигрышная тема. Их все любят, за ними можно бесконечно наблюдать. Это и истории про “тыгыдык” в два часа ночи, и про невозможность встать на работу, потому что на тебе спит котик. А если вдруг кто-то скажет, что не любит кошек… “Что это за глупости! Котиков все хотят, пусть не выдумывает. Надо скорее заводить котенка, зоологические часики-то тикают! Дал бог котейку, даст и лоточек с кормом”.

И в качестве бонуса — просто хорошие шутки из интернета, КВН и стендап-шоу. Читай, поднимай себе настроение и обязательно потом перескажи их другим. Главное — правильно выбрать место и время.

1. Ложь неприятнее всего, когда она глагол.

2. Когда в организм попадает слишком много работы, он начинает вырабатывать антидела.

3. Ничто не предвещало еды…

4. Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле так передо мной преклоняться. Я такой(такая) же, как и вы все. Только лучше.

5. Решаешь такая начать все с нуля, а оказывается, что до нуля еще и подниматься придется. Вот это вообще самое обидное.

6. Какое мое любимое печатное издание? Деньги.

7. Я не понял(а), а при покупке абонемента в тренажерку кубики пресса разве не сами появиться должны?

8. Вот бы приехать домой, а там кот приготовил поесть, убрался, помыл посуду, постирал. Красота.

9. За фотографией каждой великой женщины стоят 143 фотографии, на которых великая женщина неудачно получилась.

10. Если ваше счастье не в деньгах, то отдавайте их мне.

Поделиться
Комментарии