В прошлом году Генеральная прокуратура РФ внезапно начала проверку по делу о гибели группы Дятлова. Изучив архивные материалы, специалисты пришли к выводу, что ребята погибли вследствие внезапного схода лавины. Якобы палатку накрыло снегом, поэтому участникам экспедиции пришлось экстренно покидать теплое место. Они выбежали из палатки без верхней одежды и попытались уйти от повторного схода лавины в лесу. Но гибель настинла их всего за несколько часов.

Впрочем, версия Генпрокуратуры не устроила родственников погибших. Они уверены, что никакой лавины в горах в феврале 1959 года не было. “Я был членом поисковой группы и находился на перевале в тот период. Там не было никаких следов лавины ни около палатки, ни на территории вокруг. С нашим мнением почему-то никто не посчитался. Никто не опросил родственников погибших, не пообщался со мной”, — рассказал руководитель студенческой группы по поиску отряда Дятлова — Сергей Соргин.

Родственники ребят с самого начала заявили, что не согласны с версией, изложенной представителями прокуратуры. У них есть своя гипотеза — отравление. Дело в том, что в тот период в СССР активно проходили испытания новых ракет. В небе над уральскими горами и участники экспедиции Дятлова, и местные жители много раз видели странные светящиеся шары.

Близкие ребят из группы Дятлова уверены, что испытание одной из ракет пошло не по плану. В результате выделилось ядовитое облако газа, которое осело как раз в районе гор. “События происходили в течение всего пяти часов ночью. Они были отравлены. Где-то над территорией Коми произошел неудачный запуск. Ракета взорвалась, выделился оксид азота”, — заявил адвокат семей погибших Евгений Черноусов.

На одежде нескольких погибших действительно были найдены следы ядовитых веществ, и это не смогли объяснить ни эксперты, ни следователи. При вскрытии обнаружилось, что во рту почти у всех членов группы есть следы пены, а это прямой признак отравления. Данная версия смогла бы объяснить, почему представители властных структур препятствовали расследованию и засекретили материалы дела.

Однако открытым остается вопрос по поводу травм, которые получили три участника экспедиции: Людмила Дубинина, Семен Золотарев и Николай Тибо-Бриньоль. У всех троих были сломаны ребра, имелись серьезные повреждения внутренних органов, а у Дубининой даже был вырван язык. Такие травмы получить при отравлении ядовитыми веществами невозможно. Так что загадка группы Дятлова все еще остается нераскрытой.

Поделиться
Комментарии