Такое решение было принято в рамках вступившего в силу антипиратского закона. Так, пользователи не смогут теперь посмотреть в сети “Интернов”, “Универ” и “Компьютерщиков”, — пишут Дни.ру.

Мосгорсуд впервые постановил ограничить доступ к нескольким телесериалам, размещенным на ряде интернет-ресурсов, в рамках вступившего в силу антипиратского закона.

“ЗАО “Сейчас” попросило о предварительных обеспечительных мерах и ограничении доступа к телесериалам “Интерны”, “Саша, Таня”, “Универ. Новая общага”, размещенным на сайте Rutor.org, и сериалу “Компьютерщики” на Турбофильм.тв”, — сообщили представители Мосгорсуда. В судебном органе отметили, что заявитель предоставил все документы, подтвердил права и доказал, что фильмы используются без согласия правообладателей, передает “Интерфакс”.

“Мосгорсуд обязал Роскомнадзор и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование указанных многосерийных фильмов на этих сайтах. ЗАО “Сейчас” может в течение 15 дней со дня вынесения решения подать исковое заявление по указанным первоначально требованиям. Если обращения не последует, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительных обеспечительных мер”, — отметили в судебном органе.

Первая попытка защитников авторских прав применить положение антипиратского закона о досудебном блокировании была неудачной: ранее Мосгорсуд отказался принять заявления прокатной компании “Кино без границ” и ЗАО “Сейчас” по формальным основаниям. В заявлении “Кино без границ”, в частности, были указаны по 15-20 адресов страниц “ВКонтакте” с нелегальными копиями фильмов, пишут “Ведомости”. К заявлению были приложены копии прокатных удостоверений на фильмы, выданных Министерством культуры. Но судья счел, что эти удостоверения не доказывают права компании на фильмы.

Поделиться
Комментарии