По словам министра, подбирая актеров для съемок, Никита Сергеевич подумывал пригласить Брэда Питта (Brad Pitt) на главную роль. И голливудский актер согласился (напомним, Брэд прилетал на ММКФ в российскую столицу в прошлом году и появился на красной дорожке в компании Михалкова).

Совместно с российским кинематографистом Питт проработал концепцию проекта, но через некоторое время Михалков отказался от идеи работать с американской звездой.

“Просто тогда это был бы не фильм Никиты Михалкова о Бунине, а фильм Брэда Питта о Брэде Питте. И он был бы тогда совсем другой. И, наверное, намного легче он мог бы выйти в зарубежный прокат, хотя вряд ли”, — разъяснил Мединский.

О том, что Михалков рассматривает Питта в качестве претендента на главную роль в картине, стало известно в 2011 году. Однако уже в 2012 году он сообщил, что не собирается снимать ни одну знаменитость, а делает ставку на неизвестных и непрофессиональных актеров. Главные роли в картине сыграли латышский актер Мартинш Калита и студентка Виктория Соловьева.

“Если говорить честно, Михалков научил буквально всему, ведь до “Солнечного удара” я не снимался в таких масштабных картинах, — рассказал на днях Мартинш Калита. — Это мой дебют в кинематографе высшей лиги. Он показывал мне все — как следует играть, откуда нужно черпать эмоцию, как возникает настроение. Весь съемочный процесс “Солнечного удара” стал для меня школой актерского мастерства”.

Поделиться
Комментарии