Эта полудокументальная работа, которая родилась на основании наблюдения за жизнью обитателей небольшой деревни на севере России, была тепло встречена на острове Лидо в венецианской лагуне, где традиционно проходит старейший в мире киносмотр. В копилке режиссера уже есть венецианские призы, в том числе за дебютную короткометражку “Мальчик и голубь” (1961) и “Дом дураков” (2002, Гран-при).

Главного приза 71-го Венецианского кинофестиваля удостоена картина шведского режиссера Роя Андерссона “Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни”. Победителей старейшего в мире смотра объявило международное жюри во главе с французским кинокомпозитором Александом Депла.

Черная комедия “Голубь” завершает трилогию Андерссона о “познании человеческой сущности” после “Песни со второго этажа” и “Ты, живущий” /оба были представлены ранее в Канне/. По признанию автора, фильм навеян сразу тремя книгами: “Дон Кихотом” Сервантаса, “Мышами и людьми” Стейнбека и “Преступлением и наказанием” Достоевского.

Работу шведского режиссера особо оценили международные специалисты. Так, за картину “болел” известный российский критик Андрей Плахов.

Гран-при кинофестиваля удостоена документальная картина датчанина Джошуа Оппенхеймера “Взгляд тишины”.

Фильм рассказывает о малоизвестных фактах массовых убийств в Индонезии в 1960-х годах.

Поделиться
Комментарии