"Фильм "Не моя земля" можно сравнить с "Вишневым садом" Чехова, потому как картина рассказывает о перемене эпох. Много лет вокруг Таллиннского аэропорта люди разводят огороды. Многие герои фильма приехали в Эстонию по распределению со всех концов СССР. Сначала не стало страны, а теперь не будет и огорода, давным-давно полученного от завода, которого тоже уже нет, а все это вместе уходящая эпоха, уходящая жизнь человека. Потеря связей с землей, развитие технологического прогресса оставляет за бортом старое поколение ушедшей эпохи. Вокруг Таллиннского аэропорта из-за расширения взлетных полос люди теряют землю, на которой они более тридцати лет выращивали сады, растили детей и внуков, дружили между собой. Огородники – бывшие работники заводов Таллинна, которые закрылись в 90-е гг. Фильм снимался для широкой аудитории, о судьбах наших бабушек и дедушек, мам и пап", - рассказывают о фильме создатели.

Умение смеяться над собой и весело говорить о сложных вещах - редкое умение в документалистике. Фильм смотрится легко, оставляет множество вопросов и заставляет задуматься. Фильм будет показан 2 октября в кинотеатре Artis, информацию можно получить здесь.

Режиссер Алена Суржикова написала песню про огороды и попросила известного певца и солиста группы "Авеню" Владимира Чердакова исполнить ее для самих огородников. Песня стала очень популярной среди огородников! Один эпизод экспериментального выступления можно увидеть на видео:

Поделиться
Комментарии