И именно в такие моменты можно и нужно добавить красок в свою жизнь — прекратив скучный “фильм” существования в радостную картинку, а сделать это проще простого при помощи хорошего, вдохновляющего фильма (уже реального!). Сегодня мы представляем вам подборку лучших фильмов, от которых действительно хочется жить.

“Крупная рыба” (США, 2003)

Шикарное, милое, удивительно красивое и легкое фэнтези от режиссера Тима Бертона и с участием симпатяги Юэна МакГрегора воодушевит каждую: тут тебе и приключения, и сочная картинка, и необычайные встречи на пути главного героя Эдварда, и испытания на выдержку и мужество, и, конечно, любовь. Уже это окажет отличный терапевтический эффект! Однако за привлекательной картинкой скрыт более глубокий и мудрый смысл, фильм затронет важные вопросы для каждого человека — зачем мы живем, что нужно успеть сделать за свою жизнь и что на самом деле важно.

“Всегда говори “да”” (США, 2008)

Если вы словили себя на том, что на все предложения друзей и знакомых отвечаете “нет”, даже не задумываясь, на “автомате” (совсем как герой фильма “Всегда говори “да”), то самое время ознакомиться с этой воодушевляющей комедией с непревзойденным Джимом Керри в главной роли. Его герой Карл Аллен — угрюмый и замкнутый человек, жизнь которого полностью меняется после посещения семинара, где на все предложения учат говорить “да” вместо “нет”. И наш герой принимает новые правила “игры” — и… сразу после семинара он соглашается подвезти бродягу, лишается бензина, денег и телефона. И от этого фильма захочется жить?! Да, еще как захочется — в результате череды не самых удачных событий наш герой находит себя, встречает девушку своей мечты и понимает, что ему на самом деле нужно в жизни.

“Общество мертвых поэтов” (США, 1989)

Несмотря на то, что этот фильм относится к жанру драмы, он не загоняет в тоску и депрессию — напротив, это кино заставляет пересмотреть собственные ценности и ориентиры — после его просмотра уже невозможно оставаться прежним. Действие начинается и закручивается вокруг одного, казалось бы, не самого примечательного события — в английский колледж приходит новый учитель. Однако именно он и изменит жизнь мальчиков-подростков: этот учитель учит не только литературе — он учит идти собственной дорогой, отказываясь от чужих целей и приоритетов, ломать стереотипы, не быть частью толпы, а становиться Личностью. Несмотря на то, что фильм про подростков, он будет интересен далеко не только тинейджерам — фильм затрагивает вопросы, над которыми размышляет каждый человек, независимо от возраста, пола и профессии. Этот поистине шедевр кинематографа получил широкое признание среди критиков — он удостоен нескольких премий “Оскар” и “Золотой глобус”.

“Билли Эллиот” (Великобритания, 2000)

Этот фильм показано смотреть тем, кто разочаровался в собственных талантах или считает себя ни на что непригодным. Удивительные события фильма обязательно вдохновят вас жить — но уже с новыми силами! Фильм рассказывает об 11-летнем мальчике по имени Билли, живущем в шахтерском поселке и занимающемся боксом — настоящим мужским видом спорта, как и положено сыну потомственного шахтера. Постепенно герой осознает, что бокс ему совершенно не интересен, его больше привлекает… балетный класс. Он начинает пропускать уроки бокса и втайне от отца посещать уроки в балетной студии. Конечно, отец, узнав, выступает резко против занятий сына балетом. Кроме этого, мальчику придется пройти и много других испытаний (злость не только отца, но и старшего брата, обвинения в гомосексуализме и др.), однако из них он выходит победителем, достигая своей мечты.

“Заплати другому” (США, 2000)

Фильм для тех, кто забыл о том, что может сделать всего один человек, если очень захочет.

В центре сюжета мы видим мальчика по имени Тревор, живущего с пьющей матерью, у которой совершенно нет времени на сына. Жизнь Тревора идет своим чередом, пока с нового учебного года в их школе не появляется новый учитель обществоведения. На первом же уроке он дает ученикам задание: придумать идею, как можно изменить мир в лучшую сторону, и начать ее реализовывать. Учитель и сам-то не особо верит в то, что изменить мир можно, позже говоря, что это было стандартное задание. Однако если большинство учеников предлагают мелкие, не слишком интересные, а порой и откровенно глупые идеи, то один из школьников — Тревор — хочет реализовать нечто совершенно особенное. Нечто, что изменит не только его жизнь, но и жизнь его матери, самого учителя и окружения.

Поделиться
Комментарии