Мировая премьера картины состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского кинофестиваля. Там фильм был удостоен награды “За лучший сценарий”. Кроме того, “Левиафан” признан лучшим фильмом на ежегодном Лондонском кинофестивале и получил приз польского фестиваля операторского искусства Camerimage — “Золотую лягушку”, пишет lenta.ru.

В российском прокате фильм появится 5 февраля 2015 года. Кроме того, лента была выдвинута от России на премию “Оскар”.

Эстонско-грузинская картина “Мандарины” остался без награды. Сюжет картины рассказывает о событиях во время Абхазской войны 1992 года в деревне эстонских переселенцев на Кавказ. Хозяин одного из домов села, эстонец по национальности, пытается понять, какая из двух противоборствующих сторон права в развязавшемся конфликте. Фильм режиссера Заза Урушадзе “Мандарины” также входит в шорт-лист номинантов на кинопремию “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”.

“Золотой глобус” в главной номинации — “Лучшая драматическая лента” достался фильму “Отрочество” Ричарда Линклейтера. Сам он получил приз за лучшую режиссуру.

Награду в номинации “Лучшая драматическая актриса” получила Джулианна Мур за роль в фильме “Все еще Элис”, а лучшим актером драматического фильма признан Эдди Редмэйн за роль в ленте “Вселенная Стивена Хокинга”.

Майкл Китон, исполнивший роль в фильме “Бердмэн”, получил награду в номинации “Лучший комедийный актер”. Премию также получили авторы сценария к этой киноленте — Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне и Александер Динеларис-младший. Лучшей комедийной актрисой признана Эми Адамс, сыгравшая в фильме “Большие глаза”. Лучшим комедийным фильмом стал “Отель “Гранд Будапешт“”.

Лучшими актерами второго плана признаны Патрисия Акрет, исполнившая роль в фильме “Отрочество”, и Джей Кей Симмонс — за роль в фильме “Одержимость”.

Лучшим анимационным фильмом признана лента “Как приручить дракона 2”.

Премия “Золотой глобус” вручается ежегодно с 1944 года. Ее присуждает Ассоциация иностранной прессы, в которую входят примерно 90 международных журналистов, работающих в Голливуде. Эта гаграда считается второй по значимости после “Оскара”.

Поделиться
Комментарии