В десятку лучших попал седьмой эпизод "Звездных войн", а также фильмы "Игра на понижение", "Шпионский мост", "Кэрол", "Головоломка", "Безумный Макс: Дорога ярости", "Марсианин", "Комната", "В центре внимания" и "Голос улиц".

Среди сериалов Институт кино выделил "Американцев", спин-офф культовой картины "Во все тяжкие" "Лучше звоните Солу", "Империю", "Фарго", "Игру престолов", "Родину", "Мастера не на все руки", "Мистера Робота" и "Нереально", а также "Темнеющих" – сериал, в любви к которому недавно призналась супруга президента США Барака Обамы Мишель.

Спецприз получит картина "Безумцы". В институте заявили, что таким образом хотят отметить вклад сериала в культурное наследие Америки. "В истории AFI Awards ни одна другая телевизионная программа не получала столько наград", – сообщается на сайте AFI. Вручение кинонаград пройдет 8 января 2016 года.

Ранее Ассоциация иностранной прессы Голливуда назвала претендентов на ежегодную премию "Золотой глобус". Как писали Дни.Ру, лидером по числу номинаций стал фильм "Кэрол" с участием Кейт Бланшетт и Руни Мары. "Марсианин" возглавил список из пяти претендентов в категории "Лучшая комедия или мюзикл", а за звание лучшего мультфильма поборются в том числе сразу два фильма производства Disney/Pixar.

Поделиться
Комментарии