Главный герой фильма, весьма впечатлительный молодой человек по имени Йоханнес, оказывается в элитной школе Таллинна и можно было бы предположить, что его жизнь налаживается, однако он попадает под влияние одноклассников. Он начинает искать признания у своих старых друзей, которые посвящают свое время скорее наркотикам и тусовкам, нежели исполнению школьных обязанностей. Дома Йоханнес должен справляться с усугубляющейся болезнью душевно-больной матери. Напряжение копится, молодой человек понимает, что в один момент оказывается в нулевой точке, где ему предстоит сделать тотальную перезагрузку и начинать строить свою жизнь с нуля.

“Нулевой пункт” — это драма о сегодняшних проблемах молодежи, о жестокости в школе и вытекающих из этого последствиях, таких как заниженная самооценка, трудности адаптации и поиск признания.

Режиссер — Михельк Улк, сценарий — Маргит Кеэрдо-Доусон, оператор — Михкель Сое, художник — Сирли Одер, монтаж — Марго Сиймон и Хендрик Мягар, композитор — Янек Мурд, продюсер — Эвелин Соосар-Пенттила. Производитель — Allfilm и Эстонское национальнаое радиовещание.

В ролях: Мярт Пиус, Епп Эйспяев, Суур Папа, Саара Кадак, Линда Колде, Хенрик Кальмеи, Реймо Сагор, Кюллики Салдре, Тамбет Туйск, Кярт Томингас, Раймо Пассь, Биргитте Суссанне Хунт, Александр Эери Лаупмаа, Тыну Тамм, Ингмар Йыела и др.

С января “Нулевой пункт” появится на телеканале ETV, как шестисерийный фильм.

“Четыре с половиной года назад, одновременно с выходом романа Маргуса Кару, мы начали работу и над проектом фильма. В какой-то момент ERR предложил нам возможность сделать на основе материала сериал. Начали работать с имеющимся сценарием фильма над шестью сериями и обнаружили, что сюжетная линия романа выдерживает и сериал, и фильм. Материала хватило и на полнометражный фильм, и на сериал. Фильм очень насыщен действиями, в сериале происходит больше происшествий, и это помогает раскрыть героев и их истории более основательно”, — комментирует режиссер Михкель Улк рождение фильма и сериала.

Поделиться
Комментарии