В частности, будут показаны фильмы, получившие призы на главном фестивале документального кино в Амстердаме IDFA - "Лес танцующих духов" (в оригинале - "Forest of the Dancing Spirits") и "Двойняшки" ("Twins"). Также таллиннский зритель сможет увидеть фильм, получивший в прошлом году главный приз - Золотого льва - Венецианского кинофестиваля, произведение Джанфранко Роси "Священная римская кольцевая" ("Sacro Gra"). Это картина, которая изучает, как и чем живут люди вдоль прекрасно известной в Италии Римской кольцевой автодороги. Более двух лет работы легли в основу документальной картины.

Эстонские документалисты также представят свои работы на фестивале. В четверг, 30 января, в кинотеатре Sõprus состоится торжественная церемония открытия юбилейного фестиваля DocPoint, в ходе которой пройдет премьерный показ нового фильма эстонских режиссеров Меэлиса Муху и Кристины Норман "PMR", что расшифровывается как Pridnestrovian Moldavian Republic. Фильм снимался в течение нескольких лет в Приднестровье и рассказывает о выборах нового президента. Фильм построен на современных хрониках политических событий. Приднестровская Молдавская Республика — страна, которую официально не признает ни одно государство, тем не менее жизнь там идет согласно собственным порядкам.

Стоит отметить фильм "Сальма" режиссера Кима Лонгинотто. Он повествует об удивительной женщине Сальме, которая живет в южной провинции Индии. В тех краях господствует мусульманство, и до сих пор существует традиция с момента превращения девочки в девушку, то есть с начала менструального цикла, закрывать девушку в помещении вплоть до замужества, чаще всего в подвале или же просто в комнате. Традиции и обычаи этого региона мы видим на примере жизни Сальмы. Когда ей было 13, ее заперли на замок на 25 лет, потом насильно выдали замуж. Сальме не давали учиться, но она всегда имела тягу к стихосложению. Чудом ее стихи попали в издательство, и Сальма стала очень популярной поэтессой Индии.

Фестиваль будет проходить в кинотеатрах Sõprus и Artis в Таллинне с 31.01 по 2.02. Дополнительная информация на сайте www.docpoint.ee.

Поделиться
Комментарии