Лучшей признали картину Барри Дженкинса “Лунный свет”, которая завоевала три награды “Оскар”. Отмечается, что именно эта работа оказала огромное влияние на американское кинопроизводство, а также продемонстрировала “редкую способность делать громкие заявления при помощи маленьких жестов”.

Второе место заняла кинолента Джонатана Глейзера “Побудь в моей шкуре” со Скарлетт Йоханссон в главной роли. Триллер рассказывает историю инопланетной женщины, которая охотится на земных мужчин. По мнению критиков, в этой работе режиссер “смотрит в бездну с таким холодным и дерзким любопытством, что на самом деле заслуживает сравнения с Кубриком”.

Тройку замкнул фильм иранского режиссера Аббаса Киаростами “Копия верна”. По сюжету женщина, роль которой исполнила Жюльет Бинош, знакомится с писателем. Когда в ресторане ошибочно их принимают за мужа и жену, они решают подыграть друг другу и притворяются парой.

На четвертом месте оказались сразу две картины Джошуа Оппенхаймера — “Акт убийства” и “Взгляд тишины”. “Внутри Льюина Дэвиса” братьев Коэнов разместился на пятом месте.

В первую десятку также вошли такие ленты как “Корпорация “Святые моторы“”, “Кэрол”, “Мастер”, “Безумный Макс: Дорога ярости” и “Леди Берд”.

Поделиться
Комментарии