Новость о том, то картина "Солнечный удар" номинирована на премию "Оскар" в 2016 году, застала Никиту Михалкова в Доме музыки, где проходил его творческий вечер. Из зала режиссеру передали записку об этом решении комитета кинонаграды, сообщает "Комсомольская правда".

Михалков был очень удивлен и не сразу поверил в реальность происходящего. "Что правда?! Хм-м… А сегодня не 1 апреля? Я ничего не путаю? Вроде сейчас сентябрь. Нет, я правда этого не знал. Пока что даже и не верится", – отреагировал режиссер.

При этом за час до знаменательного события Михалков заявлял, что сомневается в том, что "Солнечный удар" могут выдвинуть на получение престижной награды. "Нет. Это вряд ли. Не думаю", – сказал он. Режиссер признался, что уже давно спокойно относится к наградам и одного "Оскара" ему вполне достаточно. "Знаете, я уже давно спокойно отношусь ко всем наградам мира. Мне гораздо важнее работать, снимать, заниматься творчеством, делать то, что я по-настоящему люблю и что дает мне счастье и ощущение полноты жизни", – подчеркнул он.

Тем временем член Оскаровского комитета России, режиссер Владимир Наумов уверен, что у "Солнечного удара" есть все шансы на победу. "Результат голосования просочился даже раньше, чем мы его собирались обнародовать. Но известие совершенно правильное. Я думаю, что у "Солнечного удара", конечно, самые главные шансы на статуэтку, и напрасно Никита Сергеевич сомневался", – отметил он.

Поделиться
Комментарии