“Фильм, выходящий на экраны кинотеатров на следующей неделе, обращает свой беспощадный взгляд на внутреннюю борьбу молодого человека, который ищет свое место в мире, и задает вопрос о возможности духовной свободы, самовыражения и счастья в сегодняшнем обществе”, — сообщают организаторы.

Главную роль в фильме исполняет актер и режиссер Лаури Лагле, это его первая ведущая роль в кино. В фильме также играют Яаника Арум, Лаура Петерсон, Роман Баскин, Рита Рааве, Пеэтер Волконски и многие другие любимые в Эстонии актеры.

Free Range” означает свободный выгул для домашних животных и птиц. Они будто бы свободны, но их свобода все же ограничена — где-то всегда ограда, конец их территории. Наша свобода всегда чем-то ограничена, будь-то физические ограничения или же ограничения в нашей собственной голове, и мне показалось, что это словосочетание было бы красивым и метким названием для этой конкретной истории”, — рассказал режиссер о значении названия фильма.

Вейко Ыунпуу поместил главного героя фильма, молодого писателя Фреди, в ситуацию, в которой он из-за неожиданной беременности своей девушки должен быстро определиться со своим местом в обществе. О скором отцовстве становится известно в тот момент, когда его увольняют из газеты, и он решает полностью посвятить себя литературе. “Я хотел изобразить кого-то, кто умеет жить очень легко. Кого-то, кто является совершенно безответственным и свободным человеком, — говорит Ыунпуу. — Но через это я неизбежно пришел к другим вопросам, которые касаются его отношений с другими людьми. Насколько свободными мы можем быть, не нанося вред другим?”

Ыунпуу, чьи предыдущие фильмы завоевали международное признание на многих респектабельных кинофестивалях, в 2009 году попал в книгу “Take 100. The Future of Film” авторитетного издательства литературы об искусстве Phaidon Press, в которой представлены самые выдающиеся режиссеры нового поколения авторского кино. Датская фирма LevelK, занимающаяся продажей как “Ласнамяэского бала”, так и “Искушения святого Антония” к настоящему моменту уже заключила предварительный договор о продаже с Нидерландами, и фильм выйдет на экраны голландских кинотеатров в первой половине 2014 года.

Фильмография Ыунпуу помимо фильма “Free Range”, который выходит на экраны 19 сентября, включает себя фильмы “Голый берег” (“Tühirand”, 2005), “Ласнамяэский бал“("Sügisball”, 2007) и “Искушение святого Антония” (“Püha Tõnu kiusamine”, 2009).

Сценарий “Free Range” написали Вейко Ыунпуу и Роберт Курвиц, продюсер — Катрин Кисса, оператор — Март Таниэль, художник — Яаагуп Роомет, художник по костюмам — Яаанус Вахтра. Фильм, произведенный компанией Homeless Bob Production, выйдет на киноэкраны Таллинна и Тарту 20 сентября, а позже будет показан в кинотеатрах других городов Эстонии.

Поделиться
Комментарии