Название фильма "9,79" многим, на первый взгляд, может показаться нумерологической бессмыслицей, но не настоящим любителям истории спорта. В фильме "9,79" показан мировой рекорд, который установил бегун ямайского происхождения Бен Джонсон на олимпийских играх 1988 года в Сеуле на дистанции 100 м. Суперзвезда нынешнего года Усэйн Болт достиг его рекорда только через 20 лет.

Побывавший в свое время почти на таком же пике популярности спортсмен Бенджамин Синклер Джонсон заработал целое состояние на спонсорских деньгах. Он был самым знаменитым и ценным спортсменом мультикультурной Канады. Мега-звезда, которая вышла за границы человеческих возможностей... но, через три дня после легендарного забега, все стало по-другому. Рай превратился в ад, а звездная жизнь в бегство.

Один из больших плюсов фильма – это интервью со всеми финалистами того года. По какой-то странной причине "плохой мальчик" Бен оставляет с помощью своей искренности даже лучшее впечатление, чем обвиняющий другого Карл Льюис. Кстати, из пятерки финалистов на стометровке в Сеуле карьеру с чистым листом в плане допинга, смог закончить лишь получивший третье место Кэлвин Смит. Но сколько людей в нынешнее время еще помнит это имя в сравнении, например, с Карлом Льюисом или Линфордом Кристи? Тийт Карукс пишет в книге об Олимпиаде в Сеуле: "Джонсона и его время 9,79 можно запросто стереть из таблицы мировых рекордов, но не из памяти. То, как Джонсон бежал в финале Сеула, невозможно забыть".

Фильм The Road Uphill рассказывает о велосипедном спорте, который набирает популярность среди жителей Эстонии благодаря выступлениям Яана Кирсипуу и Рейна Таарамяе. Героями этого фильма являются самые горячие имена современного велоспорта, братья из Люксембурга Энди и Фрэнк Шлек. Документальный фильм с уникальным доступом и достойным бюджетом доставит нас прямо за кулисы этого изнурительного вида высшего спорта. В фильме мы увидим как историю формирования спортсменов, так и велогонку 2011 года во всех подробностях.

Так что, прежде чем и наше ЭТВ начнет прямые трансляции с одних из крупнейших спортивных соревновании мира Tour de France, у нас есть хорошая возможность узнать все нюансы этих соревнований, которые требуют сверхчеловеческих усилий, в документальном фильме.

Щупальца глобальной индустрии развлечений непредсказуемые. Это убедительно доказывает фильм с забавным названием The Life & Times of Paul the Psychic Octopus. Осьминог Пауль, вероятно, самая странная спортивная суперзвезда эпохи СМИ. Ему не нужно было ни разу открывать рот перед строгими судьями, продюсерами, или широкой аудиторией, ему не надо было бежать, ехать или плавать быстрее других.

Он должен был всего восемь раз подряд выбрать себе еду из "правильной" коробки, коробки отличались друг от друга цветами флагов различных стран. Он дал совершенно точный прогноз результатов во время Чемпионата мира по футболу 2010 года, и стал невидимой звездой, преемника которой все еще ищут зоопарки, аквариумы и природные парки мира.

Осьминог Пауль успел побывать даже на арене глобальной политики, когда президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал его символом суеверия и упадка западной цивилизации. Насколько он прав или не прав, каждый может решить для себя, увидев своими глазами этот фильм, отображающий наше целое общество удивительно метко.

Поделиться
Комментарии