Первый совместный корейско-эстонский фильм, созданный в рамках меморандума о сотрудничестве, заключенного Эстонским институтом кино и Корейского совета по кино (KOFIC) в 2013 году, — это развивающийся в бешеном темпе эротический боевик с религиозными элементами, который рассказывает историю о борьбе двух “ангелов мести” с русско-корейской наркомафией Сеула и об их встрече с попавшей в водоворот событий Эльбе, русскоязычной проституткой из Эстонии. Характерная для комиксов стилистика и откровенные эротические сцены привлекли к фильму повышенное внимание со стороны СМИ на родине после его летней премьеры на крупнейшем в Азии фестивале фантастического кино PiFAN.

Постановщиком фильма стал один из самых знаменитых современных независимых режиссеров Чон Кю Хван, в 2012 году завоевавший титул лучшего режиссера на кинофестивале PÖFF. В главной роли снялся ветеран корейского независимого кино и конкурсных программ Каннского кинофестиваля Ю Чжун Сан, которого зрители знают как обаятельного партнера Изабель Юппер по фильму “В другой стране”, показанному в рамках PÖFF (In Another Country, реж. Хон Сан Су).

“Поскольку это, по сути, первая совместная картина, ее создание стало само по себе тем еще событием в стиле action, потому что и роль режиссера, и рабочая культура в двух странах кардинально различаются. Тем не менее, результат превзошел все ожидания, и получилась доселе невиданная в эстонском кино комбинация боевика о мафии и артхауса, в которой помимо экзотических видов Кореи зритель узнает и немало мест съемок в Эстонии”, комментирует фильм ко-продюсер Стен Салувеэр.

“Конечно же, стоит отметить и музыку, созданную кинокомпозитором Стеном Шериповым, которая сближает две далеких культуры, а также спецэффекты и послесъёмочную работу команды со студии Orbital Vox Stuudiod, собравшую материал, накопленный в ходе долгого и сложного съёмочного периода, в единое целое”.

“Злой художник” — это первый совместный проект, начало которому положил меморандум о сотрудничестве между кинематографическими организациями Эстонии и Южной Кореи. Меморандум был подписан в конце 2013 года с целью более интенсивного сотрудничества двух стран в области кино. В свете меморандума идет создание второй совместной корейско-эстонской художественной картины “Мужчина и женщина” с одной из крупнейших звезд Азии, лауреатом “Золотой пальмовой ветви” Каннского кинофестиваля Чон До Ён в главной женской роли. Съемки в сотрудничестве с Allfilm состоялись в конце февраля 2015 года, а в международный прокат фильм выйдет в начале 2016 года.

Совместное производство фильма “Злой художник” меньшинствами поддержал Эстонский институт кино. Фильм создан при сотрудничестве Treefilm, Orbital Vox Stuudiod и Niijanaa Films.

Премьера фильма состоится 24 ноября в 19:15 в рамках кинофестиваля PÖFF в кинотеатре Coca-Cola Plaza. До конца фестиваля картину также можно увидеть 28.11 в 19:30. Тем, кто не успеет посмотреть фильм во время PÖFF, придется ждать до осени, когда начнется его прокат в кинотеатрах Эстонии.

Поделиться
Комментарии