В этом году наряду с традиционными программами детского и юношеского кино фестиваль представляет картины, посвященные молодежной уличной культуре и защите детских прав. Кроме того, на фестивале представлена так называемая "Витаминная программа|, состоящая из фильмов, которые обязательно поднимут настроение как взрослому, так и ребенку.

В специальную программу фестиваля вошли семь разнообразных, но не менее интригующих картин. В их числе драма "Учитель на замену" (Detachment) с оскароносным Эдриэном Броуди в главной роли, смывающая границу между миром фантазий и действительности драма "Смерть супергероя" (Death of a Superhero), а также дебютная картина молодого режиссера Салли Эль Хосайни "Мой брат Дьявол" (My brother the Devil).

В день открытия фестиваля - 15 ноября в 19:00 - в кинотеатре Coca-Cola Plaza юные киноманы Эстонии первыми в мире увидят премьеру последней части киносаги "Сумерки" (The Twilight Saga: Breaking Dawn II). A 24 ноября состоится ретроспектива легендарного эстонского мультипликационного фильма "Муфта, Полботинка и Моховая борода", вышедшего впервые в прокат 28 лет назад.

В организации фестиваля немало нововведений, которые порадуют именно русскоязычных зрителей. В этом году фильмы детской и молодежной программ фестиваля будут сопровождаться субтитрами ну русском языке. Кроме того, в состав профессионального жюри фестиваля входит представитель русскоязычной молодежи Эстонии.

"Для нас очень важно, чтобы кино было доступно и понятно для всех детей и подростков Эстонии, вне зависимости от того, на каком языке они говорят", - подчеркнул директор фестиваля JUST FILM Мик Гранстрем.

Приобрести билеты фестиваля можно в пунктах продажи Piletilevi и в инфопунктах PÖFF в кинотеатрах Solaris и Coca-Cola Plaza, а также торговых центрах Viru Keskus и Tartu Kaubamaja.

Ознакомиться с программой фестиваля, а также приобрести билеты можно и на домашней странице фестиваля http://2012.justfilm.ee/rus

JUST FILM - это крупнейший и самый посещаемый подфестиваль кинофестиваля PÖFF. JUST FILM проводится в этом году в двенадцатый раз, в период с 15 по 25 ноября. Ежегодно в его программу входит 50 фильмов для всей семьи. В 2011 году фестивальную программу JUST FILM посетило более 11 000 кинозрителей.

Поделиться
Комментарии