Мы предлагаем познакомиться с интересными фактами об этом сериале.

События в фильме развиваются в период с 1744 по 1762 годы. История становления личности самодержицы Екатерины Великой с момента ее приезда в Россию на правах невесты Петра III и до восхождения на российский престол. Почти 20 лет дворцовых интриг, заговоров, борьбы за власть и личных драм.

В длившейся больше года работе над сценарием Сергей Юдаков и Алексей Гравицкий использовали архивные документы, воспоминания и дневники, в том числе Екатерины Великой и ее сподвижницы Дашковой. Сейчас идет написание второго и третьего сезонов.

При проведении кастинга создатели отказались идти по пути портретного сходства актеров, посчитав, что каноны красоты изменились, лица тогда были совсем другие, и зритель бы просто не поверил и не полюбил героев, если бы они выглядели как реальные исторические персонажи. “Каждое время рождает свое представление о героях”, — утверждают авторы.

Актеры и роли

Главную роль в сериале исполнила Юлия Снигирь. “Сложно почувствовать в историческом персонаже живого человека. Меня интересовали самые простые вещи, из которых складывается характер. Она очень жадно жила. Меньше всего мне хотелось показать бедную несчастную девочку, которая мечтала о тихом семейном счастье, а потом ее обидели, и она стала жесткой и сильной”, — говорит актриса.

У Павла Деревянко, сыгравшего Петра III, это первая историческая костюмная роль. При подготовке он даже учился играть на скрипке. Он утверждает, что напрасно Петра выставили таким дураком. “Я нашел, за что полюбить Петра III. Мой герой будет многосложный, не такой, как его представляют”, — говорит Деревянко.

В фильме есть только один вымышленный герой — Василий Залесский. Он был необходим, чтобы придать романтизм истории и украсить ее. Залесский, по сути, — русский мушкетер, образец удали, мужской силы, драчун, красавец, смельчак и тайный воздыхатель Екатерины Великой. Марк Богатырев учился для съемок в этой роли верховой езде и фехтованию.

В фильме также снимались: Сергей Шакуров, Наталья Суркова, Роман Мадянов, Ольга Медынич, Павел Трубинер, Виктор Раков, Семён Стругачёв, Станислав Любшин, Дмитрий Ульянов, Рихард Леперс, Илья Носков, Владимир Матвеев, Эрнст Романов, Дмитрий Быковский-Ромашов и другие.

2500 костюмов и 100 монет

На проекте работал консультантом историк из Эрмитажа. Для съемок удалось найти несколько оригинальных вещей того времени, многое изготовили по спецзаказу или арендовали.

Ювелиры сделали для сериала более 100 монет. Среди них — 74 серебряных различных государств, в том числе России, Франции, Германии; 40 золотых — с профилем Елизаветы и Петра III (при этом, на последних выгравирован профиль Павла Деревянко).

В России и Италии для проекта было пошито и арендовано 1000 женских, 1000 мужских костюмов, 500 военных. На каждое женское платье уходило по 15 метров ткани. Для исполнителей ролей военных и дворян было изготовлено и арендовано 2000 пар обуви. В среднем, один костюм в зависимости от материала и наполнения весит от 7 до 10 кг.

Стеклодувы изготовили 10 штофов и графинов. Специально для фильма приготовили 100 корзин из неочищенной лозы, которая заготавливается только осенью. Мастера Театральной академии сшили 200 платочков и кружев. 500 ружей, тесаков, офицерских шпаг и шпаг для фехтования были куплены в Испании.

Героиня Юлии Снигирь меняет по ходу фильма 25 нарядов. В Италии костюмер нашла потрясающие фирмы, в которых хранятся костюмы висконтиевского “Леопарда”, “Эпохи невинности” Скорсезе и “Марии-Антуанетты” Софии Копполы — в черном платье Кирстен Данст Юлия Снигирь появляется в одном из кадров. А еще для сериала был позаимствован туалет Кэтрин Зеты-Джонс из “Екатерины Великой”.

Платье для венчания, платье для коронации и мантия Екатерины II — точные исторические копии, созданные по эскизам и крою того времени. Для точности изучалась живопись — платья для венчания и коронации Екатерины II костюмеры буквально воссоздавали по портретам в мастерских Мариинского театра.

Корона для императрицы — точная копия той, в которой короновалась Екатерина II. Ее вес около 3 кг. Изготовление заняло больше месяца. Камни, украшающие корону, изготовлялись и клеились вручную.

Парики для дворян, всего 20 штук, были изготовлены из буйволиного волоса, причем даже самый опытный мастер делает один парик не менее 10 дней. В общей сложности в фильме снялось 300 париков. Большую часть париков для “двора” брали в аренду в Италии, парики для простолюдинов, крестьян и “солдатские” были куплены в России.

Роскошные декорации

Съемки фильма велись в исторических местах Санкт-Петербурга и Ленинградской области — в Константиновском и Гатчинском дворцах, в Екатерининском дворце в Пушкине, Воронцовском дворце, Смольном соборе, Ораниенбауме и других.

Покои Екатерины пришлось строить. Интерьер был воссоздан по акварели, висящей в Екатерининском дворце, — на ней с точностью до мелочей нарисовано, как выглядела спальня императрицы. И художники повторили один в один весь декор — колонны, альков и орнамент из роз.

Самое главное ограничение при работе в музеях — использование открытого огня и свечей. Но иногда съемочной группе шли навстречу. Так, в Екатерининском дворце, в Большом зале, было разрешено заменить 300 энергосберегающих лампочек — правда, не на свечи, а на другие лампочки, но их свет более подходил для съемок картины.

Смотрите сериал “Великая” в 21:10 с понедельника по четверг на Первом Балтийском канале.

Поделиться
Комментарии