Производитель фильма "Вий" — "Русская фильм группа" (РФГ) требует взыскать с мировых звезд Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера, а также с китайской компании China Film Group 216,6 миллиона рублей задолженности. Соответствующее заявление конкурсного управляющего РФГ Кирилла Бодрова поступило в Арбитражный суд Москвы. Об этом сообщают "Ведомости".

Основанием для исковых требований стало то, что банкротящаяся РФГ не может получить доход с фильма "Тайна печати дракона", который финансировала, и, соответственно, расплатиться с долгами. Китайская фирма является сопродюсером картины, а известные актеры сыграли в ней эпизодические роли. Премьера фильма в Поднебесной уже состоялась. Российский зритель увидит продолжение "Вия" в сентябре.

По мнению конкурсного управляющего РФГ, потенциальный успех "Тайны печати дракона" был бы невозможен без успеха предыдущей картины "Вий", которая являет собой ее сценарное и логическое продолжение. Деньги "Русской фильм группы", использованные для производства второго фильма, необходимо выплатить кредиторам.

Продюсер "Тайны печати дракона" Алексей Петрухин считает, что заявленные исковые требования «совершенно пустые» и бесперспективные. По его словам, 200 миллионов рублей, потраченные на создание ленты, не являются собственными средствами РФГ. Компания получила их от Фонда кино и, следовательно, китайские партнеры, а также Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер к ним не имеют никакого отношения.

Поделиться
Комментарии