Фильм Урмаса Ээро Лийва “Черный альпинист” рассказывает историю шести эстонских студентов, отправившихся в горы Бурятии на поиски нефрита. Вначале ребята наслаждаются восхождением, но вскоре происходит череда событий, которая заставляет их пожалеть о том, что они вообще отправились в это рискованное путешествие.

События фильма основаны на реально произошедшем во времена перестройки случае, а прототип главного героя фильма — сам режиссер. Это первая художественная картина Лийва, который до этого был известен как документалист. Поэтому в “Черном альпинисте” большое внимание уделяется природе и ландшафту, что позволяет зрителю буквально самому перенестись в заснеженные горы.

Захватывающий сюжет фильма переплетается с таинственными событиями, в центре которых любимая советскими альпинистами история о мифическом призраке альпиниста и мистические верования коренных народов Бурятии. Герои фильма говорят на двух языках — эстонском и русском, а одну из главных ролей в фильме исполняет известный советский и российский актер театра и кино Вадим Андреев.

Урмас Ээро Лийв, который замечательно говорит по-русски, рассказал в своем интервью Delfi о фильме и о том, как проходили съемки в Бурятии.

Действие фильма разворачивается во времена СССР. А где проходили съемки?

Почти все съемки проходили в Бурятии. От Иркутска около 300 километров, рядом озеро Байкал, и там проходит хребет, который называет Тункинский, а перед этими горами находится бурятская деревня (где происходит действие фильма — прим. ред.).

Как вас принимали местные жители?

Местные к нам относились нормально. Интересно то, что первый съемочный период проходил в прошлом году в марте, когда начались известные события в Крыму, и мы как раз снимали в Бурятии. В то время к этому они относились довольно равнодушно, потому что это все-таки почти семь тысяч километров от них, и никаких проблем, в принципе, не было. Но в другой период, который был уже в начале этого года, тогда было уже все-таки какое-то недоверие к людям с Запада. Ничего серьезного, но обстановка была немножко не такой, как перед украинскими событиями.

Почему вы выбрали именно Вадима Андреева на роль участкового?

Был кастинг в Москве, мы выбирали по типажу и в конце концов остановились на нем, потому что у него в балансе две стороны: суровость и немного мягкости, такие противоположные черты характера. Сейчас он снимается в трех сериалах на русском телевидении, а когда он был молодой, он был в главной роли в известном советском фильме “Баламут”, поэтому его лицо и в Эстонии очень известно, особенно людям постарше.

Эпизодические роли в фильме исполняли профессиональные актеры или обычные люди из местного населения?

Те буряты, которые участвовали в фильме, были аматерами, выбранными, опять же, по типажу.

Вам не кажется, что в вашем фильме буряты изображены немного уничижительно?

У этого есть свои причины, потому что события же происходят 1989 году, и в то время местное население и было в таком положении. Это не прошло и сейчас. Например, в пансионаты, где жила съемочная группа, было запрещено водить бурятов. То есть, хозяин прямо сказал, что вот бурятам сюда входить нельзя. Когда мы снимали, у нас один актер был уже в костюме, и его физически выкинули из этого пансионата, потому что они не поняли, что это наш актер. В советское время начальниками были русские, а местные — людьми второго сорта. В фильме этот статус как раз и изображен. Это было тогда, и к сожалению, до сих пор все-таки происходит.

Сценарий основан на реальных событиях. Многое ли было изменено для фильма?

Конечно, это же игровое кино! Основные события фильма все основаны на реальных, но для игрового кино надо же немножко комбинировать и драматизировать. И это естественно, ведь это же не документальный фильм. Но мистики там достаточно.

Как вы думаете, фильм понравится русской публике?

Очень трудно сказать, я не знаю. Там все-таки большая часть фильма идет на эстонском, и только потом начинается “русский контент”. Все-таки, очень хорошо было бы, если бы русская публика его тоже посмотрела.

Поделиться
Комментарии