Показы начинаются в 20:30 с дискуссии на тему, прямо или косвенно связанную с сюжетом фильма. Проводить дискуссии помогают ребята из Молодежного клуба “Актив”. В обсуждениях участвуют эксперты, знатоки своего дела, увлеченные энтузиасты. Беседа ведется как на русском, так и на эстонском языках.

Ласнакино” традиционно проходит на разных живописных площадках Ласнамяэ.

“В этом году мы решили попробовать новое пространство для показа фильма — парк Ворми” — говорит Полина Ляшева, активист Ласнаидеи.

“Я помню этот парк как кусочек неухоженного леса с вечной лужей посередине”, — продолжает Полина. “Сейчас это место облагорожено, здесь есть игровая площадка для детей, территория для выгула собак. Мы решили привлечь внимание к этому парку как к месту проведения свободного времени”. Помимо парка Вормси, показы пройдут еще на территории общинного огорода Лаагна, на Выру, 11 и в парке Паэ, возле живописного моста. Для более удобного ориентирования используйте карту GoogleMaps, где отмечены все места сеансов.

Организаторы предлагают места для сидения, но они достанутся самым быстрым гостям, поэтому рекомендуется взять с собой что-то, на чем можно комфортно расположиться — подушку, плед, складной стул.

Программа юбилейного мероприятия — по-настоящему праздничная, легкая и веселая. Будут показы романтическая драма и две комедии. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими и эстонскими субтитрами.

Кинопрограмму открывает роуд-муви немецкого режиссера Ханса Вайнгартнера "Романтики “303”. Фильм был номинирован на фестивале в Берлине как лучший художественный фильм в возрастной категории 14+.

Студентка Юле заваливает экзамен по биологии и отправляется в путешествие по Европе, взяв с собой в попутчики Яна, который направляется в Испанию на поиски своего биологического отца. Что же делать по дороге? Конечно, разговаривать!

В Германии из фильма сделали своего рода приключение — вы можете скачать маршрут героев фильма и совершить по нему свое собственное путешествие.

Программа Ласнакино:

◉ 22.08 парк Вормси (около дома Vormsi 18)

Романтики “303”

2018 | реж Ханс Вайнгартнер | Германия| драма/романтика

◉ 23.08 Огород Лаагна (двор Võru 11)

“Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu?” (“Безумная свадьба”)

2014 | rez Philippe de Chauveron | FRA | comedy

◉ 24.08 Парк Паэ (около моста)

“Зеленые коты“

2017 | реж Андрес Пуустусмаа | Эстония | комедия

“Ласнакино“ — один из наиболее известных и продолжительных проектов Ласнаидеи. В этом году мероприятия поддерживают Институт Гете в Эстонии, Представительство Европейской комиссии в Эстонии, Британский Совет.

Поделиться
Комментарии