Этот фильм считается не только высшим достижением в творчестве Сэра Чарли Чаплина, но и одной из величайших картин в истории киноискусства. В то время, когда уже стало набирать популярность кино звуковое, Чаплин решил остаться верным немому кино — жанру, который привёл его к успеху. Также он предпочитал, чтобы фоном к его фильмам служила музыка в исполнении присутствовавших на месте музыкантов, а не записанная мелодия.

7 июня 2015 года любителям кино Эстонии представится уникальная возможность насладиться шедевром Чарли Чаплина, придя на киноконцерт в Центр русской культуры. Музыку исполнят струнный квартет “Noir” и исполнители группы “Quintenza”, которые выступали во многих известных кинотеатрах и концертных залах Москвы, в т. ч. в таких как: Государственная Третьяковская галерея, исторический кинотеатр “Иллюзион”, Московский “Дом кино”, музей С. С. Прокофьева и др.

“Фильм подходит для всей семьи, но, несмотря на это, он несет в себе глубокий смысл”, — отмечает организатор концерта Диана Лаур. “История о дружбе и лицемерии, любви и верности столь же актуальна в наши дни, как и в день премьеры 84 года назад”, — убеждена Лаур.
Аранжировку оригинальной музыки Чарли Чаплина для струнного квартета выполнили музыканты Сергей Соловьёв и Данил Довженко. “Первое исполнение было приурочено к 125 годовщине со дня рождения Чаплина”, — рассказывает Соловьёв. “Приём у публики был настолько тёплым, что превзошёл все наши ожидания, и на сегодня мы уже многократно исполняли эту музыку для полных залов на разных сценах Москвы”, — продолжает он.

“Мы хотели добавить небольшой современный нюанс к оригинальной музыки Чаплина, чтобы сделать наш киноконцерт поистине запоминающимся”, — отмечает Довженко. “Поэтому мы пригласили внести свой вклад талантливых музыкантов из “Quintenza”. Их подход придаёт представлению толику современности, благодаря чему музыка Чаплина звучит так, как надо, в концертных залах 21 века”, — добавляет он.

Кинокартина “Огни большого города” Чарли Чаплина будет показана 7 июня 2015 года в 18:00 в Центре русской культуры в Таллинне. Билеты по цене 10–20 евро в предварительной продаже в Piletilevi. Для учащихся, студентов и пенсионеров действует скидка -50%. Для лица, сопровождающего зрителя с особыми потребностями, вход бесплатный.

Поделиться
Комментарии