“Моя коляска и сгенерированный на компьютере голос подошли бы для этой роли”, — сказал Хокинг. Полностью интервью можно прочитать в номере Wired, который выйдет 4 декабря.

Хокинг уже появлялся на экране. В частности, он исполнял роль самого себя в одном из эпизодов сериала Star Trek. По сюжету Хокинг играл в карты с Исааком Ньютоном и Альбертом Эйнштейном. Также физик снялся в серии The Hawking Excitation телесериала “Теория большого взрыва”. Кроме того, он озвучивал сам себя в мультсериалах “Симпсоны” и “Футурама”.

Стивен Хокинг считается одним из наиболее влиятельных физиков-теоретиков и популяризаторов науки нашего времени. Основная область исследования Хокинга — космология и квантовая гравитация.

В 1960-х годах у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые привели к его параличу. В 1980-х годах после воспаления легких Хокингу удалили трахею, и он утратил способность говорить. С тех пор одним из средств общения Хокинга с окружающим миром стал синтезатор речи.

В скором времени в широкий прокат выйдет фильм “Теория всего”, который повествует о том периоде жизни Хокинга, когда его парализовало и он утратил способность говорить сам. Роль Хокинга в картине исполнил британский актер Эдди Редмэйн.

Поделиться
Комментарии