Великобритания, Франция, 2005 год.

Боевик, драма, триллер.

Длительность: 111 минут.

IMDb: 6,4.


Джек Грин провёл семь лет в одиночной камере. Всё это время сидящие рядом преступники помогали ему изучать теорию шахмат, азартные игры и квантовую механику. В итоге Грин вывел универсальную формулу победы в любой игре.

Гая Ричи многие знают исключительно по драйвовым криминальным комедиям. И тем удивительнее, что в «Револьвере» с определённого момента можно понять: здесь не герои обманывают друг друга, а сам режиссёр подшучивает над зрителем. И иногда непросто разобраться, что же из произошедшего на экране реально. А кроме того, это редкий случай, когда можно увидеть Джейсона Стейтема в роли интеллектуала.


США, Испания, 2001 год.

Мелодрама, триллер, фантастика.

Длительность: 130 минут.

IMDb: 6,9.


Богатый Дэвид Эймс влюбился в красавицу Софию. Но вскоре он попадает в аварию, которую устроила его ревнивая любовница. Чтобы исправить изуродованное лицо, Дэвид решается на пластическую операцию. Его внешность снова в порядке, а вот с миром вокруг начинают происходить странности.

Этот фильм — ремейк картины Алехандро Аменабара «Открой глаза». Причём в обеих версиях Софию сыграла Пенелопа Крус. А сюжет истории во многом схож со знаменитой книгой Филипа Дика «Убик». Потому главный вопрос всего повествования: «Что такое реальность?»


США, Германия, Гонконг, Сингапур, 2012 год.

Фантастика, драма, боевик, комедия.

Длительность: 172 минуты.

IMDb: 7,4.


Шесть сюжетов, снятые в разных жанрах, но с одними и теми же актёрами, разворачиваются на протяжении столетий. История пожилого человека, запертого в доме престарелых, странным образом связана с футуристическим боевиком о клонах, а рассказ о мореплавателе XIX века имеет что‑то общее с расследованием убийства в наши дни.

Знаменитый дуэт Вачовски, снявший когда‑то «Матрицу», вместе с Томом Тыквером экранизировал сложный роман Дэвида Митчелла. Казалось бы, совершенно разные сюжеты здесь соединены одной сквозной темой, воплощённой в музыкальной композиции «Облачный атлас».


Бельгия, Канада, Франция, Германия, 2009 год.

Драма, фантастика.

Длительность: 138 минут.

IMDb: 7,8.


В мире, где все люди давно научились сохранять молодость, единственный старик по имени Немо стал звездой. Для бессмертных его последние дни превратились в реалити‑шоу. Немо рассказывает журналисту истории из своего прошлого. Но многие факты его биографии противоречат друг другу.

Непростой фильм провалился в прокате, несмотря на участие в нём знаменитого Джареда Лето. Но всё же идея картины великолепна: Немо рассказывает различные варианты своей жизни. И нужно очень внимательно следить за сюжетом, чтобы понять, какой выбор привёл его к тому или иному повороту судьбы.


США, 2010 год.

Триллер, детектив.

Длительность: 138 минут.

IMDb: 8,1.


Двое судебных приставов отправляются на закрытый остров, где располагается психиатрическая лечебница. Они расследуют исчезновение одной пациентки, но вскоре понимают, что само руководство больницы скрывает улики. Вдобавок к этому на остров обрушивается ураган, отрезая их от внешнего мира.

Картина мастера криминальных драм Мартина Скорсезе с Леонардо Ди Каприо и Марком Руффало в главных ролях построена на обмане ожиданий: жанр меняется прямо по ходу действия. Хотя на самом деле все подсказки дают ещё в самом начале.


США, 2001 год.

Биография, драма.

Длительность: 135 минут.

IMDb: 8,2.


Запутанные триллеры, научная фантастика и философские драмы, над сюжетом которых придётся подумать.

США, 2000 год.

Триллер, детектив, драма.

Длительность: 113 минут.

IMDb: 8,4.


Леонард Шелби уже не первый год пытается найти убийцу жены. Но у героя есть серьёзная проблема — нарушение кратковременной памяти. Леонард помнит события до смерти возлюбленной, но забывает всё, что произошло более 15 минут назад. Поэтому он оставляет на своём теле татуировки с подсказками.

Кристофер Нолан очень необычно построил сюжет, разделив его на две линии: одна показана цветной, а вторая чёрно‑белой. И придётся постараться, чтобы понять последовательность событий.


США, 1997 год.

Триллер, детектив.

Длительность: 129 минут.

IMDb: 7,8.


Успешный, но одинокий бизнесмен Николас Ван Ортон по совету брата ввязывается в необычную игру, чтобы снова ощутить вкус к жизни. Он должен искать подсказки и продвигаться к некой цели. Но вскоре выясняется, что игра может стоить ему жизни.

Режиссёр Дэвид Финчер славится умением прорабатывать свои фильмы до мелочей, превращая каждый сюжет в настоящий квест для зрителя. И «Игра» — один из лучших примеров его таланта. Зритель вместе с героем должен внимательно следить за подсказками, чтобы разобраться.


США, Великобритания, 2006 год.

Детектив, драма, триллер.

Длительность: 125 минут.

IMDb: 8,5.


Иллюзионисты Роберт и Альфред когда‑то были напарниками и лучшими друзьями. Но со временем они превратились в конкурентов. Теперь каждый из них только и думает, как бы испортить жизнь бывшему коллеге. В ход идут самые жестокие приёмы.

И ещё один фильм Нолана, в котором придётся разбираться. К нелинейному сюжету здесь добавляется ещё хитрость героев: за каждым обманом кроется ещё более сложный замысел. А в какой‑то момент действие из детектива превращается в настоящую фантастику.


Великобритания, США, 2010 год.

Фантастика, детектив, триллер.

Длительность: 148 минут.

IMDb: 8,8.


Доминик Кобб в совершенстве овладел искусством проникать в сны других людей и воровать их идеи. Но однажды ему дают более сложное задание. Кобб должен внедрить мысль в голову спящего. Для этого его команде предстоит погрузиться на самые глубокие слои подсознания. Но важно не застрять там навсегда.

В возможно лучшем фильме Кристофера Нолана действие параллельно разворачивается в реальности и на нескольких уровнях сна. Автор очень аккуратно разделил эти события при помощи цветовой гаммы. Но всё же сюжет до самого конца остаётся неоднозначным, ведь сон иногда неотличим от реальности.

Поделиться
Комментарии