Издание The Telegraph среди “киносюрпризов” нового года выделяет фильм австралийского режиссера База Лурмана “Великий Гэтсби”, российская премьера которого состоится 16 мая. Экранизация одноименного романа Скотта Фицджеральда с Леонардо Ди Каприо в роли таинственного миллионера Джэя Гэтсби будет пестреть богатыми декорациями и костюмами, пишет издание.

Второе место в списке кинокритики отводят хоррору Бена Уитли “Поле в Англии”. Герои, которые становятся пленниками во время гражданской войны в Англии, сталкиваются с большей проблемой, чем вражеский плен. Они становятся заложниками ужаса и паранойи, от которой страдают после грибов, употребляемых в пищу. “Режиссер продолжает свое погружение в бессознательное англичан”, — пишет издание.

Тему плена представлена и у Квентина Тарантино в фильме “Джанго освобожденный”, а также в “Линкольне”, срежиссированном Стивеном Спилбергом, однако The Telegraph на третью позицию в своем топе выводит картину Стива Маккуина “Двенадцать лет рабства”, в котором снимаются Майкл Фассбендер и Брэд Питт.

Критики не обошли вниманием и фильм братьев Джоэла и Итана Коэна “Внутри Льюина Дэвиса”, повествующий о фолк-сцене в нью-йоркском Гринвич-Виллидж глазами легендарного пожилого музыканта Льюина Дэвиса. Это первая работа братьев за последние два года — предыдущий их фильм “Железная хватка” вышел в 2012 году.

Еще одна многообещающая кинолента — “Бог простит”, снятая Николасом Виндингом Рефном. В основе сюжета — месть британского гангстера, которого играет Райан Гослинг, тайскому полицейскому, убившего его брата. Как отмечает издание, это вторая совместная работа Рефна и Гослинга после фильма “Драйв”.

В топ издания также попал фильм Мартина Скорсезе “Волк с Уолл-Стрит”, в актерский состав которого опять вошел Леонардо ди Каприо. Актер исполняет роль Джордана Белфорта, основателя одной из крупнейших брокерских контор, позже осужденного за отмывание денег.

В список не мог не попасть еще один маститый режиссер — китаец Вонг Кар Вай, назначенный председателем жюри 63-го Берлинского международного кинофестиваля, который пройдет с 7 по 17 февраля 2013 года. В марте на российские экраны выйдет его фильм “Великие мастера”, посвященный Ипу Ману — мастеру боевых искусств, обучавшему Брюса Ли.

В числе других картин, которые запомнятся зрителю — фантастический “Элизиум”, действие которого разворачивается в 2159 году, японский мультфильм “Сказка о принцессе Кагуя“ — экранизация произведения X века и эротический фильм “Нимфоманка” Ларса фон Триера, который будет выпущен в двух версиях: прокатной и порнографической.

Поделиться
Комментарии