Несмотря на то, что представленные фильмы в щадящем режиме знакомят несовершеннолетних зрителей с жанром и больше веселят, чем пугают, издание предупреждает: если потенциальный юный зритель впечатлителен и восприимчив, лучше отложить знакомство с фильмами ужасов до лучших времен.



Граф Дракула, Франкенштейн (для простоты имя изобретателя дают самому монстру, тем более, что оно само по себе страшное) и Человек-Волк в одном флаконе. И действие перемещается из прошлого в настоящее… Ну как настоящее — 1987 год…


Фрэнк Баннистер (Майл Джей Фокс) “изгоняет демонов” из домов, предварительно имитируя их присутствие — этим и зарабатывает. Но в какой-то момент сталкивается с настоящими призраками. Снял фильм Питер Джексон, а затем переключился на “Властелина колец”.


На девушку нападает злодей в маске и убивает — подобного уже было снято столько, что не на один Хэллоуин хватит. Но в этом случае героиня вновь просыпается утром того же дня и проживает день заново, догадываясь, что мироздание ей на что-то намекает. Придется разгадывать эту загадку в бесконечном смертельном Дне сурка.


Римейк одноименного фильма 1960 года. Впрочем, и новый фильм уже довольно старый — ему почти 35 лет. Главный герой (если не считать людей, число которых постоянно уменьшается) — растение-людоед из открытого космоса. Не “День триффидов”, потому что веселее и музыкальнее.


Для любителей сериала “Говорящая с призраками” (ну и заодно “Говорящий с призраками”). Юный Норман обладает способностью, которая дважды упомянута в предыдущем предложении. И тут — вот незадача — восстание зомби!


…он же “Мой парень воскрес”. Собственно, завязка ясна из названия. А вот как быть в таком случае, неясно.


Самый древний фильм из подборки — аж 1954 года. Если кратко описать суть фильма — схватка с злобным уродливым Ихтиандром. На прошлый год планировался выход римейка фильма, но что-то не заладилось.


Милое чебурашкоподобное существо при несоблюдении техники безопасности способно порождать злобных ушастых монстриков, которые совершенно не умеют себя вести и не чтят даже уголовный кодекс. Естественно, молодежь умудряется не уследить за чебурашкой (иначе бы фильма, согласитесь, не было в этой подборке) — и начинается бедлам…


Стильная готическая сказка Вашингтона Ирвинга в постановке Тима Бертона (а значит, с
в главной роли). Всадник без головы (не тот, что у Майн Рида — тот хотя бы был безобидный) терроризирует деревню. С ним и придется сразиться еще молодому Джонни.


А вот и
! У него с кинематографом прекрасные отношения: произведения покупают чуть ли не на этапе написания. Что-то получается получше, что-то похуже, что-то вообще не получается. А “Серебряная пуля“ — страшилка без извращений вроде пожирателей времени и пространства, томминокеров и прочей придуманной самим же Кингом нечисти. Тут сражаться приходится с самым обычным оборотнем.


Стильная экранизация повести Нила Геймана (а это уже должно стимулировать к просмотру). Девочка оказывается в параллельном мире, который угрожает нашей реальности. Но в какой-то момент еще надо понять, где мир наш, а где параллельный…

Если вы не знаете, что такое арахнофобия, посмотрите фильм — и она у вас появится. А если знаете и даже боитесь пауков, так не пугайтесь: эти с экрана на вас не бросятся. Учитывая, что они злобные, ядовитые, да еще и визжат.

Самый серьезный фильм из подборки. К нему приложили руку настоящие мастера:
написал сценарий, а Тоуб Хупер снял. Оживший игрушечный клоун, зомбирующий телевизор, портал в другое измерение — Спилебрг был в ударе! Настолько, что фильм получил два продолжения, а в 2015 году появился римейк.
Поделиться
Комментарии