По словам Идова, после эмиграции в США Бромберг “ничем связанным с кино не занимался и, кажется, даже не пытался”. Режиссер умер несколько дней назад. Идов пишет, что Бромберг жил в Детройте.

Некролог Константина Бромберга появился на сайте мемориальной часовни Hebrew Memorial Chapel, расположенной в пригороде Чикаго. В нем указано, что режиссер скончался 10 января.

Константин Бромберг родился в 1939 году в Харькове. В конце 1950-х годов он начал работать журналистом, но в 1965 году закончил сценарный факультет ВГИКа. После этого он стал телережиссером. Вначале он работал в творческом объединении “Экран”, а позже — на Одесской киностудии. Там он снял два самых известных своих фильма — “Приключения Электроника” в 1979 году и “Чародеи” по мотивам повести братьев Стругацких в 1982 году. Позднее он эмигрировал в США.

В 2011 году портал KinoNews сообщал о том, что Бромберг анонсировал съемки продолжения “Приключения Электроника” в виде 30-серийного сериала с рабочим названием “Приключения Электроника XXI век”. Однако этот проект так и остался нереализованной мечтой режиссера.

Поделиться
Комментарии