“Ворнеры” уже объявили о том, что в 2021 году при любых эпидемиологических раскладах состоятся премьеры самых ожидаемых и отложенных в этом году проектов. Это и есть уникальная стратегия на непредсказуемый новый год: “Матрица-4”, “Отряд самоубийц”, “Годзилла против Конга”, “Дюна” и другие фильмы выпустят и в кино, и на платформе HBO Max сразу. И, как говорят, это станет первым мощным гвоздем в крышку гроба кинотеатров. Все-таки раньше премьера и эксклюзивное право показывать фильм полтора месяца были основным способом заработка для крупных сетей кинотеатров.

“Мы считаем, что это предложение выгодно как поклонникам кино, так и прокатчикам, — то ли шутят, то ли признаются WB в релизе. — Благодарим наших партнеров за сотрудничество и работу над этим инновационным решением в сложившихся обстоятельствах”.

Ранее так планировалось поступить лишь с картиной “Чудо-женщина”, которая так и не вышла в 2020 году. Но производители кино подумали и решили запустить в мир через все доступные потоки информации аж 17 премьер. Фильмы будут доступны подписчикам в качестве 4K HDR в течение месяца после релиза.

Очевидно, что благодаря этому событию начнет стремительно сужаться (а затем и пропадет) так называемое кинотеатральное окно — временная дистанция между премьерой в кинотеатрах и цифровым релизом — обычно составлявшая 90 дней. На фоне массового закрытия кинотеатров голливудские студии активно анализируют рынок и ищут пути выхода из кризиса, поэтому такой шаг смотрится весьма предсказуемым. Никому не выгодно ждать, пока пандемия закончится и народ хлынет в оффлайн-кинотеатры.

Вот полный список проектов WB, которые выйдут по новой системе проката Warner Bros. в следующем году: “Чудо-женщина 1984”, “Матрица 4”, “Дюна”, “Отряд самоубийц: Миссия навылет”, Mortal Kombat, “Том и Джерри”, “Космический джем: Новое поколение”, “Годзилла против Конга”, “Множественные святые Ньюарка” (приквел “Клана Сопрано”), “Мелочи”, “Иуда и черный мессия”, “Воспоминание”, “Злое”, “Король Ричард” (фильм с Уиллом Смитом об отце теннисисток Серены и Винус Уильямс), “Мужские слезы” Клина Иствуда с ним же в главной роли.

Не исключено, что на эту схему перейдут и другие кинопроизводители — и тогда кинотеатрам будет совсем плохо…

Поделиться
Комментарии