“Прощальные гастроли” — это полнометражная документальная картина, плод сотрудничества кинематографистов Эстонии и Кыргызстана, рассказывающий о гастролях в нашей стране узбекской цирковой династии Камиловых.

Глава семьи, старый клоун Равшан, покинул родной город Ош на юге Киргизии еще в начале 90-х годов. Со своими с сыновьями и внуками он живет в Ленинградской области. Весной большая семья готовится к предстоящему гастрольному туру в Эстонию.

Равшан Камилов мечтает в ходе гастролей собрать хорошие сборы и заплатить регистрационный взнос в комитет Книги Рекордов Гиннесса для того, чтобы вписать имя своего таланливого внука — 6-ти летнего Сайфуллы — как самого юного канатоходца в мире. Но, как и многим мечтам, этим планам не суждено было состояться.

Мировая премьера фильма состоялась в середине сентября на кинофестивале в Казани. Фильм с большим резонансом идет по фестивальным экранам мира — он уже побывал в России, Иране. Через пару недель “Прощальные гастроли” ждут в Индии — престижный фестиваль в Калькутте включил его в свою программу. Европейский зритель познакомится с фильмом в рамках крупнейшего документального фестиваля в Амстердаме, на родину наших героев в Кыргызстан фильм отправится в конце года.

В начале вечера в Маарду перед зрителями выступят музыканты — исполнители узбекской народной музыки из Ташкента, доцент кафедры народных инструментов Аброр Зуфаров и преподаватель кафедры народных инструментов Файзулла Юсупджонов.

Они расскажут зрителям о самобытной узбекской музыкальной культуре и исполнят свои произведения на оригинальных струнных инструментах. Зрителям представится возможность познакомиться с игрой на тамбуре, сато и уде — экзотических для наших слушателей инструментах, сравнимых по звуку с классической лютней и усовершенствованных на Востоке.

Съёмочная группа фильма, устраивая эстонскую премьеру фильма в Маарду, посчитала своим долгом вспомнить все добрые дела, которые они начинали вместе с Георгием Васильевичем, а также, поблагодарить власти и жителей города, при активной поддержке которых удалось завершить картину.

Поделиться
Комментарии