В отрезанной от большого мира сибирской тайге живет харизматичный лидер религиозного движения виссарионовцев, который называет себя Христом Виссарионом, возрожденным Исусом Христом. Вокруг него образовалась община из тысячи последователей. В общину входят звонарь Дмитрий и его жена Света, которая пару лет назад с тремя детьми приехала жить сюда в тайгу из далекого Петербурга. Настоящий отец детей Светы — Мариам, Даниала и Заура — Магомед, не хочет с этим мириться. И он пишет жалобу в администрацию президента России, требуя вернуть своих детей. Снежный ком нарастает…

Один из режиссеров фильма — Арбо Таммиксаар вместе со своей семьей на год переехал жить в село виссарионовцев в тайге. В течение этого года он наблюдал за жизнью Мариам, Даниала и Заура дома и в школе, за их отношениями с родителями и Учителем, друзьями и товарищами по играм, в этом сооруженном на земле райском саду посреди бескрайней сибирской тайги. На панорамном фоне истории одной семьи поднимаются важные вопросы: Каково детям расти в отрезанной от мира религиозной общине, и имеют ли родители право полностью решать судьбу своих детей?

Режиссеры фильма, сценаристы и операторы Яак Кильми и Арбо Таммиксаар, композитор Андрей Пишен, монтаж Мирьям Егоров, продюсеры Маргус Ыунапуу, Каарле Ахо, производство “Film Tower” (Эстония) и “Making Movies” (Финляндия).

Поделиться
Комментарии