После этого продюсеры "Симпсонов" решили поддержать идею о том, что если персонаж не является белокожим человеком, белый его и не должен озвучивать. И даже не стали спрашивать актеров, а просто поставили их перед фактом.

Отмечается, что все наиболее узнаваемые голоса из «Симпсонов» принадлежат белым американцам. В том числе, например, Гарри Ширер озвучивает чернокожего доктора Джулиуса Хибберта. А торговец супермаркета индиец Апу говорит голосом Хэнка Азария, который имитирует индийский акцент.

Решение принято в связи с новым витком антирасистских протестов в США, проходящих под лозунгом «Black Lives Matter».

Впрочем, безработица белым актерам все же не грозит. Тот же Гарри Ширер озвучивает мистера Бернса и его помощника Смитерса, а также Неда Фландерса и директора школы Скиннера. А голосом Хэнка Азария говорят шериф Виггам, Мо и продавец из магазина комиксов.

Российский актер озвучания Олег Щербинин прокомментировл эти изменения так: «Я считаю это глупостью. По большому счету, непонятно, как голоса могут отражаться на расовой принадлежности. Я за свою жизнь озвучил много мультфильмов, в том числе и американских».

Поделиться
Комментарии