Премьера сериала телеканала "Би-би-си" намечена на грядущие новогодние праздники, однако критики уже высказали все, что думают об излишне смелой и даже "непристойной" трактовке текста Толстого.

Сценарист Эндрю Дэвис, работавший над знаменитым сериалом "Гордость и предубеждение" с Колином Фертом, защищаясь от нападок, признался, что впервые прочитал "Войну и мир" только после того, как ему предложили работу над фильмом, но умудрился найти там множество сцен с сексуальным подтекстом, причем в некоторых случаях – кровосмесительного характера.

"Толстой вполне прозрачно намекает на инцест между Элен и Анатолем Курагиными", – заявил Дэвис, добавив, что прямо прописать это мешали нравы тех лет, а нынешние времена позволяют сказать и показать все что угодно. Однако критики уже заявили, что версия Дэвиса слишком далека от истории любви и предательства на фоне войны с Наполеоном, которую рассказывал Толстой.

Биографы писателя в свою очередь уверяют, что никаких намеков на инцест в романе нет, а консультант сериала по истории – профессор Доминик Ливен настаивает, что петербургской аристократии тех лет были присущи весьма вольные выходки, но и он согласен, что инцест между братом и сестрой Курагиными "немного непристоен", пишет Telegraph. Однако, по словам Ливена, экранизация вполне отвечает духу произведения Толстого.

Добавим, что Наташу Ростову в сериале сыграет звезда "Аббатства Даунтон" Лили Джеймс, а Андрея Болконского – Джеймс Нортон. Также в ролях Джим Бродбент, Джиллиан Андерсон, Брайан Кокс, Эдриен Эдмондсон и другие. Режиссер проекта – Том Харпер.

Поделиться
Комментарии