Люди вложили силы, время и душу в свои огороды. Некоторые даже там поселились. За каждым участком — судьба, человеческая история…

Как это обычно бывает, в конечный вариант документального фильма не вошло большое количество материала, и создатели решили поделиться некоторыми эпизодами, которые в самом фильме не увидеть.

Данный эпизод рассказывает о судьбе и переживаниях одного из огородников, чья история не вошла в фильм:

Документальный фильм “Не моя земля” (“Suur-Sõjamäe”) вышел на экраны эстонских кинотеатров 6 сентября. В Таллинне фильм будет показан в кинотеатрах Artis и Coca-Cola Plaza до 13.09, в Нарве — в кинотеатре Astri с 6 по 12 сентября.

“Современный “Вишневый сад” вокруг Таллиннского аэропорта. Многие герои фильма приехали в Эстонию по распределению со всех концов СССР. Сначала не стало страны, а теперь не будет и огорода, давным-давно полученного от завода, которого тоже уже нет, а все это вместе — уходящая эпоха, уходящая жизнь человека. Потеря связей с землей, развитие технологического прогресса оставляет за бортом старое поколение ушедшей эпохи. Вокруг Таллиннского аэропорта из-за расширения взлетных полос люди теряют землю, на которой они более тридцати лет выращивали сады, растили детей и внуков, дружили. Огородники — бывшие работники заводов Таллинна, которые закрылись в 90-е годы. Фильм снимался для широкой аудитории, он о судьбах наших бабушек и дедушек, мам и пап”.

Создатели фильма: автор и режиссер — Алена Суржикова, редакторы — Марье Юрченко, Виркко Лепассалу, оператор — Сергей Трофимов, колорист Максим Голомидов, монтаж — Алена Суржикова, Юлия Исхакова, звуковой монтаж — Тийна Андреас, Юри Вагнер, производство: Diafilm 2013.

Поделиться
Комментарии