Фильм рассказывает о жизни в Приднестровье - никем не признанном государстве, прожившем 21 год под управлением бессменного президента Игоря Смирнова. Приднестровская Молдавская Республика имеет все атрибуты государственности, включая границы, армию и собственную валюту, но о приднестровской идентичности у каждого гражданина свое представление. События фильма разворачиваются на фоне президентских выборов.

Авторы фильма Кристина Норман и Меэлис Муху провели в Приднестровье в общей сложности более 3 месяцев в течение трех лет и стали свидетелями как торжественных празднований Дня республики, сопровождавшихся грандиозными военными парадами и народными гуляньями, так и жарких предвыборных баталий между сторонниками действующего президента и уставшими от жизни в коррумпированном государстве гражданами, которые решили поддержать кого-либо из оппозиционных кандидатов. Победившему на выборах кандидату предстоит разрешить ряд социальных и экономических проблем, связанных с катастрофическим уменьшением населения и ростом долга за газ перед Россией.

Эстонской режиссер Меэлис Муху известен эстонскому любителю документального кино по своим предыдущим фильмам "Алеша" ("Aljoša", 2008), "Демонстрантка" ("Meeleavaldaja", 2003), "Свадьба на Кихну" ("Kihnu pulm", 2009) и др.

Кристина Норман - художник и документалист, она посвятила несколько лет своей творческой жизни темам коллективной памяти и идентичности, среди ее проектов: "Аfter-War" (2009) - золотой солдат на Тынисмяги, документальный фильм "Угодить всем" ( "Et meeldiks kõigile", 2011) о памятнике на площади Вабадузе в Таллинне, и др.

Полнометражный документальный фильм "ПМР" вышел при поддержке Фонда Kultuurkapital, Эстонского фонда кинематографии и Фонда открытой Эстонии.

Продюсер фильма Меэлис Муху, кинокомпания In-Ruum.

Поделиться
Комментарии