Режиссер
— Дерек Сиенфрэнс

В ролях:
Майкл Фассбендер и Алисия Викандер

Сюжет:
Том (Майкл Фассбендер) — нелюдимый смотритель маяка с тяжелой судьбой, а Изабель (Алисия Викандер) — прекрасная девушка, которая возвращает ему веру в жизнь. Пара женится и уезжает на остров, где начинает жить уединенно и очень счастливо. Только одна проблема волнует молодоженов… Они никак не могут завести ребенка. После второго выкидыша, который происходит у Изабель, происходит чудо: сама судьба посылает бездетной паре младенца. Супруги находят лодку, в который оказываются мертвый мужчина и новорожденный ребенок. Сначала Том хочет сообщить о происшествии начальству, но потом поддается на уговоры жены и оставляет крошку. Том и Изабель выдают девочку за свою, но пока они даже не представляют, какой трагедией обернется это решение.

Режиссер
— Алан Пакула

В ролях:
Мерил Стрип и Кевин Кляйн

Сюжет:
Софи Завистовски (Мерил Стрип) живет со своим возлюбленным Натаном. Со стороны пара выглядит абсолютно счастливой, и никто бы не подумал, насколько мучительны их отношения. Вскоре в доме появляется новый сосед, молодой писатель Стинго. Он становится свидетелем ссор и примирений Софи и Натана. Постепенно Стинго начинает узнавать все больше о Софи: в годы оккупации Польши вместе с сыном и дочерью она попала в концентрационный лагерь за попытку купить окорок для больной матери. Софи стала одной из тех, кто пережил ад Освенцима, но всю жизнь хранит тайну, с каким страшным выбором ей пришлось столкнуться. Нацисты заставили ее выбирать — кому из своих детей она готова спасти жизнь, а кто должен отправиться на смерть. И Софи сделала выбор… Кстати, за роль в экранизации одноименного романа Уильяма Стайрона Мерил Стрип получила премию “Оскар”.

Режиссер
— Сергей Бондарчук

В ролях:
Сергей Бондарчук, Павлик Борискин, Зинаида Кириенко

Сюжет:
вы не поверите, но это режиссерский дебют Сергей Бондарчука! Еще больше удивителен тот факт, что свой знаменитый рассказ Михаил Шолохов написал всего за семь дней. Андрей Соколов, простившись с семьей, отправляется на фронт. Получив ранение, он попадает в плен к фашистам и оказывается в концлагере. Андрею предстоит проявить недюжинную силу воли и бесстрашие несгибаемого человека. Сбежав из плена, Соколов отправляется домой, но узнает страшную весть: вся его семья погибла во время бомбежки. После войны одинокий и опустошенный Соколов работает в небольшой деревне. Здесь он встречает маленького сироту Ваню, который так же, как и Соколов, потерял всю семью. Финальная сцена просто душераздирающая, и вы будете вздрагивать от рыданий, даже просто вспоминая ее.

Режиссер
— Марк Херман

В ролях:
Эйса Баттерфилд, Джек Скэнлон, Вера Фармига, Дэвид Тьюлис

Сюжет:
восьмилетний немецкий мальчик Бруно вместе с матерью и отцом, нацистским офицером, переезжает из Берлина на новое место. Впечатленный переездом, он еще не понимает, что отец получил одну из руководящих должностей при концлагере, а их новый уютный дом расположен недалеко от адского пекла: просто за колючей проволокой живут своей жизнью другие люди. Во время прогулки Бруно встречает мальчика Шмуэля, который живет как раз за этой колючей проволокой и носит "полосатую пижаму". Между мальчиками завязывается настоящая дружба: Бруно каждый день старается навестить нового друга. В последнюю встречу перед отъездом Бруно узнает, что папа Шмуэля пропал. Мальчик решает помочь другу и, переодевшись в такую же "пижаму", проникает на территорию концлагеря… Перед режиссером стояла сложнейшая задача — перенести на экран не только сюжет, но и дух книги. А она нарочно написана легким, "детским" языком, и передает ощущения наивного мальчика, который до самого финала участвует в увлекательном приключении, а взрослый читатель понимает, что происходит на самом деле.

Режиссер
— Ник Кассаветис

В ролях:
Камерон Диас, Эбигейл Бреслин, Алек Болдуин

Сюжет:
11-летняя Энн — непростая девочка, и ее нельзя назвать желанным ребенком. Она была рождена для того, чтобы стать донором для своей старшей сестры, страдающей лейкемией. Большую часть своей жизни Энн провела в больнице: у нее брали кровь и костный мозг, которые помогали выживать Кейт. Когда у Кейт стали отказывать почки, Энн должна отдать свою. Но старшая сестра просит младшую отказать их матери: у девочки уже нет сил бороться с болезнью, и Кейт больше не хочет мучить родных, особенно Энн. Родители не воспринимают отказ девочки и пытаются уговорить стать донором в очередной раз. Тогда Энн по просьбе Кейт подает на своих родителей в суд.

Режиссер
— Винсент Уорд

В ролях:
Робин Уильямс, Аннабелла Шиорра, Кьюба Гудинг-младший

Сюжет:
Крис и Энни полюбили друг друга с первого взгляда. Невероятная история любви закончилась пышной свадьбой. Вскоре у пары родились сын и дочь. Счастливая семейная сказка в один миг превратилась в трагедию: в автокатастрофе погибают дети. Убитые горем родители не могут смириться с потерей: Крис пытается найти утешение в работе, а Энни, не справившись, впадает в депрессию. Однажды, возвращаясь домой, Крис попадает в аварию и погибает. Он оказывается в раю, в котором встречает любимых детей. Энни, не выдержав боли утраты и понимая, что в этом мире ее ничего не держит, кончает жизнь самоубийством. Душа женщины отправляется в ад. А Крис готов пройти все его круги, что вызволить любимую Энни.

Режиссер
— Олег Бондарев

В ролях:
Татьяна Доронина, Леонид Неведомский

Сюжет: красавица Шура счастлива: любимый муж Павел, дочка с сыном, новая квартира. Как гром среди ясного прогремела новость о том, что у Павла есть внебрачная дочь, ставшая сиротой. Павел признается, что еще до встречи с Шурой встречался с другой женщиной, но о существовании дочери не знал. Супруги решают, что девочка должна жить вместе с ними, и отправляются за маленькой Светой. Девочка не принимает отца, а тем более мачеху, которая прилагает все усилия, чтобы смягчить детское сердечко и помочь Свете справиться с горем. Да и самой Шуре предстоит столкнуться с непониманием со стороны соседей, знакомых и даже родной матери. Но доброе и любящее сердце матери способно на подвиги!

Режиссер
— Пенни Маршалл

В ролях:
Робин Уильямс и Роберт Де Ниро

Сюжет:
фильм основан на реальных событиях и снят по книге воспоминаний знаменитого нейропсихолога Оливера Сакса. Пациентами доктора Сэйера (Робин Уильямс) становятся люди, пережившие страшную эпидемию летаргического энцефалита. Болезнь поразила их нервную систему, пациенты не разговаривают и не двигаются, находясь в состоянии некоего ступора. Доктор решает начать работу над экспериментальным лекарством и тестирует готовую вакцину на одном из больных. Леонардо (Роберт Де Ниро) начинает пробуждаться после 30 лет небытия. Счастливый и довольный результатами, Сэйер назначает лекарство своим остальным подопечным. “Пробуждающихся” ждет совершенно новый мир, который одновременно шокирует, пугает, удивляет и радует. Но, к сожалению, результат спасительного лекарства оказался временным…

Режиссер
— Елена Цыплакова

В ролях:
Евгения Добровольская, Ирина Розанова

Сюжет:
от безысходности и отчаяния Алла оставила своего новорожденного ребенка на вокзале. Но совесть не дает покоя несчастной девушке и доводит до попытки самоубийства. Не выдержав душевных мук, Алла по совету священника решает устроиться на работу в детский дом. Здесь она видит все равнодушие, граничащее с жестокостью, по отношению к брошенным и лишенным любви детям.

Режиссер
— Пол Хаггис

В ролях:
Сандра Буллок, Райан Филлипп, Мэтт Диллон

Сюжет: фильм состоит из восьми сюжетных линий, которые невероятным образом сплетаются в одну. В картине остро поднимается тема расизма, предубеждений и жестокости реального мира. К примеру, темнокожая героиня актрисы Тэнди Ньютон подвергается унизительному досмотру полицейского-расиста (Мэтт Диллон). Спустя некоторое время девушка попадает в страшную аварию: героиня оказывается зажатой в загоревшемся перевернутом автомобиле. Счет идет на секунды, бензобак машины вот-вот взорвется, и спасатели оставляют попытки вызволить девушку из ловушки. Рискуя собственной жизнью, сквозь огонь и пламя в последнюю секунду до взрыва ее спасает… тот самый полицейский.

..."Жизнь прекрасна", "Реквием по мечте", "Моя жизнь", "Подранки", "Парни не плачут", "Малышка на миллион"...

Какими фильмами вы бы дополнили этот список?
Поделиться
Комментарии