Руководитель отдела развития субсидий центра Урмо Мерила говорит, что с начала текущего периода финансирования по трем четвертям всех заявок европейские деньги получены, то есть интерес к структурным фондам есть. Под упрощением Мерила имеет в виду лучшее оформление услуги подачи заявки на деньги, превращение всего процесса в более интуитивный и использование всех возможностей э-государства.

“Чтобы все проходило удобно и размеренно, но скорее автоматизированно. И при необходимости или в случае более крупных проектов получатель субсидии может обратиться и за, так сказать, индивидуальным решением”, — добавляет Мерила.

Одним из изменений, упомянутых Мерила, является сокращение подачи различных отчетов о расходах и вместо этого согласование с получателем субсидии лишь конкретных результатов и стоимости достижения результатов. Например, для адаптации домов для людей с ограниченными возможностями согласованы конкретные цены — сколько будет стоить адаптация кухни или туалета, и не нужно предоставлять более точные документы о расходах. Большее внимание будет уделяться также использованию данных, поскольку в связи с распределением пособий о ходатайствующем поступает очень много ценной информации об узких местах.

“Мы рассматриваем подачу заявки на получение субсидии как целостный процесс, где необходимо просмотреть все этапы с точки зрения того, какие действия обременительны и трудны для получателя пособия, а какие этапы в радость”, — добавляет руководитель отдела.

Э-государство приходит на помощь в распределении денег


Мерила добавляет, что центр тратит очень много времени на разработку лучшей инфосистемы субсидий, которая делает предоставление дотации прозрачным и ускоряет обмен информацией. Больше не нужно писать мейлы или предоставлять отдельно отчеты — все этом можно сделать в инфосистеме.

“Система соединена с другими различными базами данных. Действует правило: если данные один раз представлены государству, то больше предоставлять их не нужно. Компьютер в ходатайстве может сделать за человека различные вычислительные действия, так что ошибки в расчетах бюджетов и удельного веса сводятся к минимуму, так же как и уровень технических ошибок. Например, после заполнения определенных полей остальные поля заполняются автоматически на основе коммерческого регистра”, — добавляет Мерила.

Заведующий отделом добавляет, что это очень важный принцип в распределении денег: чтобы процесс выдачи дотаций был прозрачным и выдача субсидии была обоснована.

Меньше тех, кто распределяет деньги


В большинстве случаев ходатайствующие отмечают как проблему то, что трудно ориентироваться в том, кто в какой области распределяет денежные пособия. По словам Мерила, сейчас различные структурные дотации распределяют шесть учреждений. “В рамках государственной реформы мы постоянно работаем во имя того, чтобы консолидировать субсидии в одном месте — Государственном центре вспомогательных услуг, благодаря чему также можно будет сделать систему выдачи субсидий более эффективной с точки зрения расходов”.

В Латвии, например, все рабочие группы по реализации консолидированы в одно учреждение, вследствие чего был достигнут лучший обзор всех схем дотаций, и у ходатайствующих о субсидии есть, так сказать, одно окно, в котором можно ходатайствовать о пособии. Эстония также движется в этом направлении.

Подробности: www.rtk.ee

Поделиться
Комментарии