Вряд ли вы поспорите с тем, что красота — понятие субъективное. Одни мужчины предпочитают длинноногих блондинок, другие — шатенок спортивного телосложения, а третьи — леди с пышными формами. Тем не менее каждое время создает свои стандарты красоты. А сегодня социальные сети способствуют тиражированию таких стандартизированных образов, и это, безусловно, влияет на восприятие мужчинами женской внешности.

“Когда мы знакомимся с кем-то, то единственный и самый простой способ понять, что за человек перед нами, — это оценить его внешний вид. Часто мы выбираем какой-то определенный типаж, который кажется нам привлекательным или напоминает нам кого-то”, — рассказывает психолог . Есть мужчины, которые воспринимают женщину как элемент успеха, — они могут стесняться тех, чья внешность не соответствует стандартам красоты.

Что бы ты хотела изменить в своей внешности?

Почему ты перестала делать макияж для вечеров, когда мы остаемся дома или наедине?

Какой у тебя настоящий цвет волос?

Делала ли ты пластические операции?

Для большинства мужчин пока важно зарабатывать больше партнерши, потому что это определяет, кто в паре главный. “Несмотря на это, ко мне часто приходят мужчины, которые говорят, что они устали от ответственности, в том числе финансовой, которую они несут за семью”, — делится Мила. По этой причине все больше мужчин хотят видеть рядом с собой женщину-партнера, а не женщину-жену. Но есть и категория мужчин, которые считают, что их долг — содержать семью.

Когда женщина зарабатывает больше мужчины, важным фактором является разница в уровне доходов — если она получает в два раза больше, то это может повлиять на отношения. В такой ситуации лучше все обсудить и совместно разработать стратегию поведения.

Одна из распространенных ситуаций, которая вызывает неловкость и у мужчин, и у женщин, — оплата счета во время свидания. Ответственность мужчины в этом вопросе — все еще культурная норма в нашей стране. Предложение оплатить счет пополам может смутить девушку, она может интерпретировать этот жест как проявление мужской жадности и даже как признак собственной непривлекательности.

Есть девушки, которые состоялись как профессионалы, они хорошо зарабатывают и ценят свою самостоятельность. Для них возможность платить за себя — показатель равенства, к которому они стремятся.

Важно ли тебе, сколько я зарабатываю?

Сколько ты получаешь в месяц?

Сколько денег ты тратишь в месяц на косметические процедуры и одежду?

Большая проблема — закрытость людей друг от друга. Человек может жить с партнером и при этом ничего не знать про его детство и увлечения, не знать, что вызывает у него сильные чувства. Из отсутствия эмоциональной близости рождаются конфликты, измены и скандалы.

За набором рамок и шаблонов люди часто не видят настоящие черты своего партнера. Например, часто женщине в паре хочется большего эмоционального контакта, она делится этим с мужчиной, а он негативно на это реагирует и говорит, что у него нет на это времени, ему нужно работать.

Почему ты рассталась с бывшим молодым человеком?

Предавала ли ты когда-нибудь лучшую подругу?

Возможно, некоторые женщины думают, что сексуальная фантазия у мужчин гораздо богаче и они более изобретательны. На самом деле богатство фантазии совершенно не зависит от пола.

“Фантазии есть у всех, и их интенсивность зависит в том числе от отношения к сексу в семье. Была ли любая тактильность под запретом, или родители могли при ребенке физически выражать нежные чувства по отношению друг к другу?” — поясняет психолог.

Важно исследовать свои рамки и говорить про это с партнером. Если что-то в сексе для вас категорически неприемлемо, нужно, чтобы ваш партнер знал об этом.

Когда вы хотите поговорить с вашей половиной о сексуальной жизни, рассказывайте о своих желаниях открыто и не обвиняйте партнера в вашей неудовлетворенности.

Должен быть спокойный конструктивный диалог: “Это не значит, что ты мне не нравишься, у меня есть желания, и мне важна твоя реакция. Если это для тебя неприемлемо, давай придумаем то, что устраивает нас обоих”.

Партнеры могут иметь разную позицию относительно сексуальной жизни, но все вопросы должны решаться с помощью диалога. При этом сексолог Екатерина Федорова отмечает, что в рамках одной культуры разница во взглядах на сексуальные отношения не так распространена.

“В идеале каждому партнеру надо составить “таблицу границ”: что нравится, что не очень, в чем готов пойти навстречу, а что совсем неприемлемо”, — рекомендует сексолог. — Когда вам хочется что-то поменять, вы можете показать это телом, своими движениями. А во время личной беседы лучше начать с того, что нравится, и только потом перейти на то, что хотелось бы изменить”.

Сегодня социальные сети, конечно, помогли раскрепоститься — в этом плане они взяли на себя роль секспросвета. Появился открытый диалог про эту часть жизни.

Самое главное — быть внимательным к своему партнеру. Иногда даже не нужно никаких эротических сюрпризов, если вы придете, обнимите его и скажете на ушко, как вы его хотите, — это может быть достаточным, чтобы получить отклик.

Расскажи про секс своей мечты.

Как часто ты ходишь к гинекологу?

Сколько половых партнеров у тебя было?

Что ты испытываешь во время месячных? Случались ли у тебя “неудобные” ситуации?

Смотришь ли ты порнофильмы?

Как часто ты мастурбируешь?

Имеет ли размер значение?

Хотела бы ты попробовать БДСМ?

Согласилась бы ты на секс втроем?

Покупала ли ты себе секс-игрушки?

Бывал ли у тебя секс без обязательств?

Вспомните, задавал ли ваш партнер вам когда-нибудь вопросы из этого списка? Может быть, в каких-то сферах у вас было непонимание? Даже если вы только начинаете встречаться, помните, что в отношениях важна открытость. Не забывайте, что каждый человек уникален и только личное общение помогает нам лучше понять друг друга и найти близкого по духу.

Многие сегодня находят вторую половину в социальных сетях, но в них мы создаем красивые образы, навязанные стандартами. советует быть искренними с мужчинами с самого начала — это помогает избегать конфликтов и недопонимания во взаимоотношениях. Все мы разные, и это нормально, когда вы не совпадаете во взглядах на какие-то вещи. Будьте честны с самой собой, и тогда вам удастся лучше понять и себя, и своего партнера.

Поделиться
Комментарии