Теперь 68-летнего Джона Джемельски, по мнению экспертов, ждет 18 лет тюремного заключения. По словам адвоката Джемельски Майкла Форсайта, последние дни Джемельски выглядел взволнованным, раскаявшимся и потрясенным.

Джемельски признал себя виновным в пяти случаях похищения человека первой степени. Максимальное наказание по таким преступлениям предусматривает до 25 лет лишения свободы. Как ожидается, приговор будет вынесен 15 июля.

Джемельски в настоящее время находится под стражей без возможности освобождения под залог. Он был арестован 7 апреля 2003 года по обвинению в удержании 16-летней заложницы в течение почти семи месяцев в бетонном бункере.

Подземную темницу, состоящую из двух комнат, рабовладелец оборудовал на территории своего пригородного дома в Сиракузах (штат Нью-Йорк). В двух крохотных комнатках находились маленькая ванна, место для туалета, микроволновая печь и матрац.

16-летняя девочка смогла в апреле связаться по телефону с сестрой, после того как Джемельски через шесть месяцев плена наконец позволил ей выйти на время из бункера. Шепотом заложница сказала сестре, что ее держат в плену и насилуют.

Полиция, вызванная по запросу женщины, окружила синий дом, окруженный высокой стеной и полностью отгороженный от соседей. Арест Джемельски последовал после того, как полиция идентифицировала четырех других женщин, которые заявили, что также ранее были похищены и изнасилованы им.

По данным следствия, среди жертв были — 14-летняя девочка, оказавшаяся в плену 1988 году, 13-летняя девочка пострадала в 1995 году, 53-летняя женщина оказалась пленницей в 1997 гожу, 26-летнюю женщину Джемельски похитил в 2001 году. Последней стала 16-летняя девочка.

Некоторые жертвы сказали, что они сами охотно откликались на предложение Джемельски зайти в гости и спокойно садились в его автомобиль. Несовершеннолетние девочки оказывались в бункере, так как сбегали из дома из-за напряженных отношений с родителями.

26-летняя женщина заявила полиции, что она находилась под действием наркотиков, когда согласилась на поездку с Джемельски. Причем она пошла в полицию после того, как была освобождена через два месяца сексуального плена, но не смогла указать полицейским, где находится дом.

53-летняя жертва, которая обслуживала прихоти маньяка в течение 9 месяцев, также не смогла рассказать полиции, где ее держали. Одну из девочек Джемельски держал в плену почти два года, другую — 13 месяцев, сообщает MSNBC. Судебные слушания будут продолжены.

Поделиться
Комментарии