Этапы цикла сексуальной реакции являются общим ориентиром, поэтому субъективный опыт каждого человека различен. Каждый человек должен позволить своему телу развиваться посредством своих естественных реакций, не занимаясь достижением контрольных точек в цикле.

Сосредоточение внимания на сексуальной реакции организма может отвлекать от удовольствия и может привести к «зрелищности», явлению, когда человек чувствует, что он — третий человек в комнате, наблюдая и комментируя собственные сексуальные реакции. Важно просто наслаждаться моментом.


Вне зависимости от сексуальной активности или мастурбации в одиночку характеристики возбуждения остаются неизменными. Важно отметить, что такие процессы как эрекция полового члена и возбуждение влагалища происходят с различной скоростью у разных людей, и даже для одного и того же человека в разные дни. Вы дышите глубже, прикосновения для вас становятся более чувствительными, происходит приток крови к нижней части тела.

В фазе плато сексуальное возбуждение продолжает расти. Обратите внимание, что слово «плато» обычно используется для описания выравнивания или сохранения чего-либо без изменений. Однако в цикле сексуальной реакции плато не является статичным, скучным этапом. На этой стадии и мужчины, и женщины испытывают сильные волны сексуального возбуждения или удовольствия. Обычно эта фаза настигает вас во время самого процесса, но также этап плато может начаться только из-за психологического возбуждения, легких прикосновений и ласк.

Оргазм — это самая короткая фаза цикла сексуальной реакции, которая обычно длится всего несколько секунд. Если в этот момент ваше психологическое возбуждение поддерживается на высоком уровне, а также физическое воздействие достаточно интенсивно, вы можете добиться более ярких и долгих ощущений. Для каждого эта стадия воспринимается индивидуально, а для некоторых это вообще не является обязательным завершением процесса. Вместо того чтобы думать об оргазме как о главной цели секса, попробуйте сосредоточиться на многих других приятных чувствах и аспектах, связанных с сексуальным взаимодействием!

На этом этапе тело медленно возвращается в свое первоначальное невозбужденное состояние. Части тела возвращаются к своим нормальным размерам и оттенкам. Некоторые изменения происходят быстро, тогда как другие занимают больше времени. Этап завершения часто сопровождается общим ощущением благополучия, близости и усталости.
Поделиться
Комментарии