"Научное доказательство, на которое обычно ссылаются для обоснования существования G-зоны, настолько недостаточны, что почти вызывают смех", — сказал доктор Терренс Хайнс из Университета Пейса в Плезантвилле, Нью-Йорк.

G-зона, под которой подразумевают находящийся в вагине узел нервной ткани, который при стимулировании усиливает сексуальное возбуждение, получила свое название от доктора Эрнеста Графенберга. Он впервые описал ее в 1950 году в статье, опубликованной в "International Journal of Sexology". Однако Графенберг не представил никаких клинических доказательств существования G-зоны, а только привел эпизоды из жизни ряда его пациенток и их сексуального поведения, отмечает Хайнс. Сам же термин G-зона впервые был введен в 1982 году.

"Я не совсем понимаю, как эти авторы перешли от статьи Графенберга, которую цитируют в книге, к G-зоне, — сказал Хайнс.

В своем докладе, опубликованном в августовском номере "American Journal of Obstetrics and Gynecology", Хайнс критически разбирает доказательство существования G-зоны и приходит к выводу, что она "является разновидностью НЛО в гинекологии: ее неустанно ищут, много обсуждают, однако существование ее не подтверждается объективными средствами".

Ряд исследований, связанных с изучением существования G-зоны, были выполнены некорректно, утверждает ученый Хайнс. "Эта наука, или псевдонаука, изучающая существование G-зоны, полностью основана на группе женщин, чье поведение изучали, чтобы установить существование зоны. И только у 4 из 12 женщин что-то было доказано на их поведенческих реакциях", — отметил он.

"Женщин примерно двадцать лет вводили в заблуждение по поводу важной составляющей их сексуальности, — добавил Хайнс. — У некоторых женщин могли появляться плохие мысли по поводу своей сексуальности в случае, если они не могли найти G-зоны. Искать было просто нечего", — подчеркнул он.

Поделиться
Комментарии