К такому выводу пришли исследователи, копавшиеся в некрополе оазиса Дахлы возрастом 1 800 лет, — пишет “Компьюлента”.

Это место расположено примерно в 720 км к юго-западу от Каира. Люди, похороненные там, жили в древнем городе Келлисе с населением в несколько тысяч человек. То были времена господства Римской империи и распространения христианства, но традиционные египетские верования всё ещё сохраняли силу.

На сегодня раскопано 765 могил, в том числе извлечены останки 124 индивидов, погребённых через 18–45 недель после зачатия. Прекрасная сохранность позволила исследователям датировать возраст на момент смерти. Удалось также определить месяц кончины, поскольку могилы ориентированы по восходящему солнцу, которое в течение года поднимается в разных и хорошо известных местах.

Эти наблюдения и другая информация говорят о том, что пик рождаемости в Келлисе приходился на март и апрель, то есть детей предпочитали делать в июле и августе, когда температура в Дахле зачастую превышала 40 °C.

Пик смертности женщин детородного возраста тоже приходился на март и апрель, то есть значительное число матерей умирало во время родов.

Ранее картину рождаемости в Древнем Египте пытались восстановить по данным переписей, а могилы рассказали об этом впервые, отмечает ведущий автор исследования Лана Уильямс из Университета Центральной Флориды (США).

Для других древних культур Средиземноморья летний секс не был характерен: слишком сильная жара, как правило, снижает либидо, а порой — и качество спермы. Однако в самое жаркое время жители Египта ложились в постель с целью зачать ребёнка более чем на 20% чаще, чем в среднем за год. Вероятно, это было связано с поверьем, ассоциировавшим женскую фертильность с разливом Нила, который приносил на поля плодородный ил. По словам г-жи Уильямс, этот обычай сохранялся и впоследствии — после принятия христианства — и даже дожил до наших дней. По данным Всемирной организации здравоохранения, пик рождаемости в Египте в 1920–1930-х годах тоже приходился на март и апрель.

Интересно, что данные переписей римского времени говорят о другом: рождаемость в Египте достигала пика в мае и июне. Это противоречие объясняется очень просто: переписи были приурочены к периодам сбора налогов, и простой люд, естественно, тянул с регистрацией новорождённых до последнего.

Поделиться
Комментарии